Они не проспали старт, они не сбавили на финише, а только прибавляли с каждым метром дистанции. На старт первенства области по гребле  на байдарках и каноэ вместе  с новичками  вышли   именитые спортсмены – члены сборной России и,  возможно, будущие олимпийские чемпионы.  Корреспондент  UL-PEOPLE выяснила, как ульяновские «звездочки», блистающие не на небе, а на воде, медленно, но верно  «гребут»  до  Олимпиады-2016.

Они, как преданные самураи, объединились в любви к своему даймё – рассекающей озёрную воду байдарке. Только вот оружием в их защите стала не традиционная японская катана, а лёгкое двустороннее весло.

Ширина байдарки – 72-73 см, длина –  около 4  метров

Эти областные  соревнования по гребле  на байдарках и каноэ не совсем обычные спортивные состязания, потому что на старт ребята вышли  не ради медалей или славы.  Преодоление водной дистанции – скорее дань памяти человеку, который в далеком 1963 году открыл греблю для Ульяновска. Геннадия Степановича Лукьянова не стало полтора года назад.  Совсем юные гребцы никогда не видели его вживую, но  по рассказам тренеров знают, какого мастера потеряла  ульяновская водно-гребная база.

«Плеяда тренеров, которые сейчас обучают детей, под каким углом держать весло, – ученики Геннадия Степановича,- рассказывает главный судья соревнований Михаил Лавыгин. – Он и меня тренировал в молодости. 40 лет жизни он отдал развитию спорта в Ульяновске.  Сегодняшние соревнования – это тоже его заслуга».

Главное в судействе – не проморгать финиш

67 гребцов на 42 байдарках и 23 каноэ. Перед выходом в открытую воду – обязательная разминка, которая больше похожа на танцы. Первая скрипка в гребле на байдарках, где спортсмен гребет сидя, – руки. А вот в каноэ напрягаются еще и ноги – работать веслами приходится,   стоя на одном колене.

«У нас сегодня нет дорожек, поэтому ребята стартуют гандикапом, то есть друг за другом через каждую минуту, как лыжники. Если бы было  разделение  водной глади на девять частей, спортсмены стартовали бы  все вместе.   Дистанции по 2, 5 и 10 километров, в зависимости от возраста ребят: чем младше, тем дистанция короче. Здесь исключена судейская  предвзятость. Секундомер не обманешь. Главное – собраться и показать лучший результат, хотя, честно признаюсь, сегодня гребцам будет сложно – погода подкачала: прохладно, к тому же  сильный ветер», – поясняет Михаил Лавыгин.

Главный судья соревнований не только оценивает, но и помогает

Открытая вода, ветер в лицо, бриллиантовые брызги после каждого взмаха весла. И над всем этим парят совсем юные дамы с веслом. Для фаворитов  соревнований Варвары Барановой и Татьяны Прасоловой этот заплыв на байдарках  сродни обычной тренировке. Спортсменки  летом вернулись с первенства России в Саратове, где своим конкурентам не оставили ни единого шанса.

Два сильных одиночника уселись в одну посудину и завоевали золотые медали, как на олимпийских дистанциях: как на 200 и 500 метров, так и на дистанциях 1000 и 5000 метров, забрав, в итоге, в четырех парных гонках  восемь чемпионских медалей!

«Именная  байдарка – лучший талисман», – признается   Варвара  Баранова

«Мы с Таней – заядлые одиночники, но в этот раз попробовали двойню. Тяжелые выдались соревнования в Саратове. Мы шли без дорожек, и соседняя двойка села нам «на волну», а за это могли снять с дистанции. Мы  думали, не дойдем до финиша, но Таня   меня подбадривала, и у нас все получилось», – рассказывает Варвара  Баранова.

Варвара Баранова в свои 16 уже именитая спортсменка области

«А ведь раньше мы даже не здоровались, не то что дружили», -рассказывают девочки. Сейчас «викинги в юбке»  стараются держаться вместе.  В свои 16 мастера спорта, девушки уже состоят  в юношеской сборной России и  готовятся к Олимпиаде- 2016.

Кроме способности молотить веслом по воде со скоростью вентилятора, еще одно общее в биографии таких разных по характеру Вари и Тани – это их «путь в  варяги». Обеих в греблю привели папы. У обеих они – сами бывшие гребцы.

«Помню свою первую тренировку. Жутко боялась сесть в байдарку. Гуляла по берегу Свияги, собирала кувшинки, на уточек смотрела.  Спорт полюбила после  первой победы. Понравилось стоять на пьедестале. Тогда и поняла, что гребля – это мое».

Татьяна Прасолова не понаслышке знает, что такое «комплекс спортсменки-отличницы». На первенстве в России в Краснодаре  девушка безоговорочно взяла золото на полумарафонской дистанции в 21 километр. Таня  рассказывает, как после занятий в школе приходится  бежать на тренировку, а к ЕГЭ готовится в перерывах между сборами. В школе поблажек не делают, мол, если лучший, то лучший должен быть во всем. Впрочем, на тренировках ничуть не легче. Когда строгий папа, а он ещё и твой тренер, о  беззаботной подростковой  жизни не может быть и речи.

В байдарке Татьяна  Прасолова проводит большую часть своей жизни

«Когда папа – тренер, даже дома чувствуешь себя, как перед стартом. Иди выпей витамины, иди спать пораньше. Ни минуты покоя, но я  уже привыкла. Не могу представить жизни без своей именной байдарки, без этих эмоций, когда ты гребешь по сотни километров и уже не думаешь о своей усталости, наслаждаясь красивым пейзажем».

В ноябре у девушек  первый отборочный тур на чемпионат Европы, а в декабре – сборы в Краснодаре. Еще  один член сборной страны,  серебряный призер молодежного первенства  России-2012,   Тимофей Русин сегодня снаряжение байдарочника так и не примерил. Бережет силы, не за горами – очередные сборы.

Тимофей Русин на старт так и не вышел, но не расстроился, главные старты у юноши  еще впереди

«Я пришел в греблю из ушу. Мой тренер посчитал, что в китайском  боевом  искусстве мне делать нечего, и 5 лет назад привел на гребную базу.  Сначала меня буквально  заставляли садиться в байдарку. Сейчас меня не заставишь выйти из нее».

И вот уже лодки идут нос к носу и раскалённым от движения корпусом не столько пересекают, сколько разрезают финишную черту – победителя определяют доли секунды… Зрелище, достойное олимпийских богов. В итоге Варвара Баранова – первая на пятикилометровой дистанции,  на двухкилометровой – Алина Козленкова. Среди мальчиков Сергей Цыркун и Андрей Никулин  первыми в своих возрастных группах  преодолели десять километров, в пятикилометровке  лучшими оказались  Леонид Артемьев и Карасев Вадим, на двухкилометровке – Алексей Семин.

Автор – Нелли Хачатрян

Фото – Анна Панова