Виктория Чернышева
Дело бывшего судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, который стал участником ДТП на Императорском мосту в Ульяновске, отправлено на дополнительное расследование.

– По нашему мнению, в деле напущены процессуальные нарушения. Главное из них – то, что один из адвокатов обвиняемого не был ознакомлен с материалами. При обнаружении таких нарушений прокурор обязан вернуть дело для их устранения, иначе они могут стать поводом для вынесения судом необоснованного приговора, – пояснил позицию прокуратуры старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Как уточнил Зима, у следственных органов есть месяц на то, чтобы устранить выявленные нарушения.

Между тем в региональном СУ СК корреспонденту “РГ” пояснили, что не согласны с решением отправить дело на дополнительное расследование.

– Постановлением заместителя прокурора Ленинского района Ульяновска указанное уголовное дело возвращено для производства дополнительного расследования из-за якобы имевшего место нарушения следователем права обвиняемого на защиту. Следственное управление по Ульяновской области считает доводы надзорного органа необоснованными, поскольку ранее судом уже установлен факт затягивания стороной обвинения процесса ознакомления с материалами уголовного дела. Постановлением судьи обвиняемому и его защитнику был установлен срок, необходимый для окончания ознакомления. По нашему мнению, то, что обвиняемый на финальной стадии расследования заклюючил соглашение еще с одним защитником, без отказа от ранее приглашенного адвоката, является дополнительным свидетельством умышленного затягивания времени передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, решение заместителя прокурора района обжаловано прокурору Ульяновской области, – пояснил старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин.

Напомним, Валерия Саса обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ “Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц”. Двадцать второго января 2011 года Сас стал участником ДТП, которое произошло в Ульяновске. По данным следствия, экс-судья находился в состоянии алкогольного опьянения. Как полагают правоохранители, его внедорожник выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗом. Водитель – молодой парень и девушка, ехавшие в легковушке, погибли, здоровью еще одной пассажирки был нанесен тяжкий вред.

Около двух недель назад Ленинский районный суд Ульяновска ограничил Валерия Саса и его защитника во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Прокурор должен утвердить обвинительное заключение, после чего дело экс-судьи будет направлено в суд.