Виктория Чернышева
Новый праздник – День школьника – хотят учредить в Ульяновской области в память автора идеи, замминистра образования региона Ивана Мельникова, который скоропостижно скончался 29 октября. Пока точное время, когда будет праздноваться День школьника, не выбрали. В числе наиболее вероятных вариантов называется 8 октября, день памяти преподобного Сергия Радонежского, который является покровителем всех учащихся.

Как уточнил ульяновский губернатор Сергей Морозов, региональное минобразования провело опрос – стоит ли вводить в качестве “красного” дня календаря День школьника. В качестве респондентов выступили почти 40 тысяч человек: 20,5 тысячи учащихся, более 16 тысяч родителей, около трех тысяч педагогических работников. 75 процентов опрошенных высказались “за” новый праздник. Участники опроса отметили, что это должен быть общешкольный день, в рамках которого проводится день самоуправления, различные интеллектуальные конкурсы, спортивные состязания и культурно-досуговые мероприятия.

Справка “РГ”
Ульяновские школьники получают из регионального бюджета премии: тем, кто закончил учебу с серебряной медалью, вручают 500 рублей; за “золото” полагается тысяча рублей. В 2011 году в регионе ввели ежемесячную стипендию отличникам с активной жизненной позицией и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в размере 400 рублей. Кроме того, учреждены стипендии для победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад: имени Ильи Ульянова (для школьников 9-10 классов), Ивана Гончарова (выпускникам школ, поступившим в любое высшее учебное заведение России) , Ивана Яковлева (стипендия для выпускников, которые поступили в ульяновские вузы, сдав ЕГЭ по русскому языку, математике и профильному предмету на 225 баллов и выше).

30 мая в Ульяновской области отмечается День отличника. В этот праздник в течение многих лет школьникам, проучившимся весь год на пятерки, вручали губернаторскую премию – 300 рублей.