В регионе растет количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Показатели этого года на 11% выше, чем показатели за аналогичный период прошлого года.
Изъято более 450 т суррогатного алкоголя, для сравнения за весь 2011 г. из оборота было выведено около 373 т. Остро стоит и пробле­ма пьянства на дорогах области. За 3 квартала 2012 г. сотрудниками ГИБДД задержаны 6907 водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, что на 8,2 % больше, чем за тот же период 2011 г.
Начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов выступил с предложением о создании на территории Ульяновской области специализированных медицинских учреждений, аналогов ликвидированных медвытрезвителей, куда могли бы доставляться пьяные граждане, так как сейчас они создают большую нагрузку на медицинский персонал и ощутимые неудобства для обычных пациентов.
Должно появиться специализированное учреждение, где в течение суток человека могли бы привести в нормальное состояние.
Кстати!
Алкоголь планируют убрать из магазинов, расположенных в жилом секторе
Вы за?
На сайте управления по реализации социально значимых программ горадминистрации начался опрос ульяновцев по вопросу дополнительных запретов по торговле алкоголем. По адресу http://zabota73.ru/ предлагают ответить на вопрос “Нужно ли запрещать розничную продажу алкогольной продукции в торговых точках, расположенных в жилом секторе города?”. Под торговыми точками в жилом секторе подразумеваются кафе и магазины, расположенные на первых этажах жилых зданий, вблизи детских садов и школ. Респондентам предлагают 3 варианта ответа: да, нет, не имеет значения. Когда верстался номер, итоги были такими: в опросе приняло участие 50 человек. 35% высказались за новые запреты, 57% – против.