Любовь Чиликова
Прокуратура Инзенского района Ульяновской области во время проверки обнаружила, что в некоторых средних общеобразовательных школах района преподаватели не имеют соответствующей квалификации, например, учителем физкультуры работает ветеринар, а учителем географии – специалист по налогам, сообщила во вторник областная прокуратура.

“Прокуратура выяснила, что учитель физической культуры в Инзенской СОШ №2 имеет образование ветеринарного врача, а преподаватель географии Тияпинской школы в действительности является специалистом по налогообложению”, – говорится в сообщении.

Ведомство также выяснило. что знания по предмету “немецкий язык” учащимся Юловской школы прививает учитель физики и математики, Тияпинской – биоэколог, Репьевской – специалист по родной речи.

Более того, учитель истории в Аргашской школе преподает предметы “география”, “биология”, “общество”, “светская этика”, “изобразительное искусство”, “музыка”, “природоведение” и “основы безопасности жизнеобеспечения”.

Кроме того, прокуратура выяснила, что в течение двух месяцев в Панциревской средней общеобразовательной школе не преподается иностранный язык, а в Инзенской средней школе №1 до 15 октября учащиеся 10-11 классов не изучали физику.

“В соответствии с законодательством Российской Федерации, “иностранный язык” и “физика” являются обязательными учебными предметами”, – отметил сотрудник прокуратуры.

В связи с этим прокурор Инзенского района внес начальнику отдела образования администрации Инзенского района представление с требованием незамедлительно устранить все выявленные в ходе проверки нарушения и привлечь к ответственности руководящих должностных лиц, незаконные действия которых привели к нарушению прав детей.