Авиакомпания «РусЛайн», организовавшая рейсы по маршруту Санкт-Петербург (Пулково) – Ульяновск – Санкт-Петербург (Пулково), заявила об отмене полётов. Первый рейс должен был состояться 1 ноября, но его и все остальные отменили из-за нехватки экипажей.

Авиаперевозчик объяснил своё решение тем, что при запуске рейсов по новому маршруту у пилотов был бы превышен их лётный норматив. Суть правила в том, что лётчики не могут находиться в воздухе больше определённого количества часов в месяц. В случае превышения лимита жизнь экипажа и пассажиров подвергается опасности. Компания не захотела нарушать трудовое законодательство и отменила рейсы.

Возможность летать из Ульяновска в Питер, возможно, появится снова, но только в весенне-летний период следующего года. Это произойдёт, если количество экипажей в «РусЛайн» увеличится.

Новый рейс мог бы стать весьма популярным среди ульяновцев: по словам Василия Урсу, генерального директора ОАО «Ульяновск Аэропорт», уже на первый полёт было куплено немалое количество билетов. Руководство «РусЛайн» уверяет, что несостоявшиеся пассажиры получат деньги за билеты.