На турнире лучших мастеров силового троеборья наша «лифтерша» Наталья Сальникова оказалась вне конкуренции в весовой категории до 52 кг.

На чемпионатах мира по пауэрлифтингу ульяновская спортсменка пробилась на пьедестал почета четвертый год подряд! В 2009-м и в 2011-м годах ученица тренера Сергея Зайцева завоевывала «золото», в промежутке между этими турнирами становилась серебряной медалисткой всепланетарного форума. И вот теперь Наталья Сальникова в третий раз в своей спортивной карьере стала чемпионкой мира!

Нынешнее триумфальное выступление случилось в Пуэрто-Рико, где в эти дни проходит очередной чемпионат мира. Примечательно, что именно наша землячка стала первой чемпионкой этих соревнований!

В первом движении – приседании со штангой – Наталья Сальникова покорила штангу весом 200 кг, уступив только сопернице из Эквадора, которая победила с новым мировым рекордом! Во втором упражнении – жиме лежа – Наталья Сальникова оказалась вне конкуренции, покорив в своей лучшей попытке снаряд весом 125 кг. В заключительном упражнении силового троеборья – становой тяге – ульяновской «лифтерше» удалось покорить снаряд весом 180 кг.

В итоге, набрав в троеборье сумму 505 кг, ученица Сергея Зайцева опередила свою главную конкурентку – представительницу сборной Эквадора – на 15 килограммов! При этом результат ульяновской спортсменки стал новым мировым рекордом в сумме троеборья!