1 ноября в рамках международной конференции “Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития”, которая прошла на ЗАО “Авиастар-СП”, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области А. П. Пинков вручил свидетельство о регистрации в качестве резидента ульяновской Портовой особой экономической зоны ООО “Интеравионика”.

ООО “Интеравионика” – дочернее предприятие Ульяновского конструкторского бюро приборостроения и ОАО “Авиаприбор Холдинга”, которые входят в Гос. Корпорацию “Ростехнологии”. Предприятие построит в ПОЭЗ производственно-сервисный центр, основными задачами которого будут производство элементной базы для авиационных приборов, производство высокотехнологичного бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для иностранной и отечественной авиационной техники. Кроме этого “Интеравионика” планирует освоить ремонт БРЭО российского и иностранного производства.

Проект компании был одобрен Экспертным Советом зоны, который прошел 20 июля 2012 года в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Тогда же был утвержден и совместный проект американской корпорации AAR и российского частного инвестора М. Аушева – компании “ААР – Рус” по созданию логистического центра в ПОЭЗ.

В Ульяновской ПОЭЗ, таким образом, на данный момент 5 зарегистрированных резидентов, первые из которых в ближайшее время получат в аренду земельные участки, что фактически станет стартом работы единственной на сегодняшний момент в России авиационной ОЭЗ.