Любовь Чиликова
Компания “Интеравионика”, дочернее предприятие ульяновского КБ приборостроения и ОАО “Авиаприбор Холдинг”, в четверг получила свидетельство резидента портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ), которая формируется на базе аэропорта “Ульяновск-Восточный”.

Свидетельство вручил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков на международной конференции “Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития””, открывшейся в четверг в ульяновском ЗАО “Авиастар-СП”.

По данным филиала ОАО “Особые экономические зоны” в Ульяновской области, ООО “Интеравионика” – это дочернее предприятие Ульяновского конструкторского бюро приборостроения и ОАО “Авиаприбор Холдинг”, которые входят в госкорпорацию “Ростехнологии”.

Предприятие построит в ПОЭЗ производственно-сервисный центр, основными задачами которого будут производство элементной базы для авиационных приборов, производство высокотехнологичного бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для иностранной и отечественной авиационной техники. Кроме этого “Интеравионика” планирует освоить ремонт БРЭО российского и иностранного производства.

Проект компании был одобрен экспертным советом зоны, который прошел 20 июля в министерстве экономического развития Российской Федерации. Тогда же был утвержден и совместный проект американской корпорации AAR и российского частного инвестора Мухарбека Аушева – компании “ААР – Рус” по созданию логистического центра в ПОЭЗ.

Таким образом, в ульяновской ПОЭЗ на данный момент имеется пять зарегистрированных резидентов. Первые из них в ближайшее время получат в аренду земельные участки, что фактически станет стартом работы единственной на сегодняшний момент в России авиационной ОЭЗ.

Ранее резидентами ПОЭЗ уже стали такие компании, как “Волга-Днепр Техникс Ульяновск” (открытие планируется в конце 2013 года) и “ФЛ Техникс Ульяновск”. Они создадут центры технического обслуживания самолетов. Третий резидент – авиационный завод “Витязь” организует в особой зоне сборку самолетов малой авиации DHC-6 Twin Otter Series 400. Летом этого года статус резидента получила компания AAR Corporation – один из ведущих независимых провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов (ТОиР) в Северной Америке. AAR Corporation планирует построить не менее 10 тысяч квадратных метров производственных площадей для технического обслуживания ВС.

Как ранее заявил в бюджетном послании губернатор Сергей Морозов, объем инвестиций новых резидентов “ААР Рус” и “Интеравионика” составит 0,5 миллиарда рублей.

По словам губернатора, на базе “Интеравионики” планируется создание совместного производства с крупнейшим производителем радиолокационного оборудования для самолетов, компанией Thales.

Он также отмечал, что с этого года формирование ПОЭЗ вступило в активную фазу, разработана проектная документация.

Портовая особая экономическая зона в Ульяновске создана в соответствии с постановлением правительства от 31 декабря 2009 года. Площадь ПОЭЗ составит 651 гектаров, из которых 120 гектаров займет первый пусковой комплекс. Планируемый объем инвестиций в создание инфраструктуры – 9 миллиардов рублей. В первый пусковой комплекс войдет зона техобслуживания и ремонта ВС, производственная и логистическая зоны, а также зона таможенного контроля. Предполагается, что на площадке ПОЭЗ в ближайшие годы будут развиваться три основных вида деятельности в области авиации: производство авиационной техники; техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники; логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.

ПОЭЗ создана при авиационном кластере “Ульяновск-Авиа”. В августе этого года был подписан меморандум о вступлении кластера “Ульяновск-Авиа” в Европейское партнерство аэрокосмических кластеров (EACP). В результате голосования действительных членов партнерства авиационный кластер единогласно был принят в качестве 40-го по счету члена EACP, а также первого и единственного представителя России в Европейском партнерстве аэрокосмических кластеров.