Любовь Чиликова
Ульяновский Ленинский мемориал накануне 95-ой годовщины Октябрьской революции получил от коллекционера из Санкт-Петербурга около 30 уникальных экспонатов, самый большой интерес представляет работа скульптора Николая Томского “Покушение на Ленина”, сообщил РИА Новости заместитель директора по науке мемориала Валерий Перфилов.

“Особый интерес представляет работа выдающегося скульптора, бывшего президента академии художеств Николая Томского “Покушение на Владимира Ильича Ленина”, выполненная в 1930-е годы. Это рельеф размером 50 на 70 сантиметров. Есть основание полагать, что это художественное произведение существует в единственном экземпляре”, – сказал Перфилов.

Заместитель директора отметил, что это ранняя работа Томского, более позднее его произведение – горельеф бюста Ленина – находится на фасаде Ленинского мемориала.

Также среди новых поступлений фотопортрет и бюст Ленина 1920-х годов, плакат “Приезд Ленина в Россию 3 апреля 1917 года. Речь Ленина с броневика перед Финляндским вокзалом”, гипсовое изображение “Ленин в Разливе”, фотографии со сценами революционных событий.

“Одну из присланных работ выполнил скульптор Лефт. Не все знают о том, что он был автором гигантской скульптуры рабочего, которая стояла на месте нынешнего мавзолея в Москве”, – отметил собеседник агентства.

Ульяновский мемориал получил и чудом сохранившуюся книгу Льва Троцкого “О Ленине”, изданную в апреле 1924 года.

Перфилов сообщил также, что мемориал планирует отметить 95-тую годовщину Октября открытием выставки “Восстанавливая историю”. Выставка будет рассказывать о том, как в 1930-1950-е годы переписывали, ретушировали историю.

Ленинский мемориал – уникальное сооружение, не имеющее аналогов в России, памятник федерального значения, построен в 1970 году к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина на его родине в Ульяновске. Его площадь составляет 19,2 тысячи квадратных метров. Фонды музея насчитывают около 100 тысяч экспонатов, образующих 18 коллекционных собраний. Коллекции прижизненных изданий Ленина, сатирических журналов 1905-1907 годов, жетоны 1917 года, подарки правительственных делегаций, живопись, скульптура имеют общероссийское значение.

В последнее время появилась идея создать в мемориале Музей советской эпохи, в связи с чем мемориал объявил акцию по сбору вещей, связанных с СССР.