По инициативе Главы города Марины Беспаловой, на заседании Ульяновской Городской Думы в открытом режиме был рассмотрен вопрос о финансово-экономическом положении МУП «Ульяновскдорремсервис», который до недавнего времени возглавлял депутат Валерий Безруков. Напомним, что рабочая группа, сформированная из специалистов контрольно-ревизионного отдела Финансового управления администрации, КУГИЗ и Контрольно-счетной палаты города, провела комплексную проверку деятельности названного предприятия и выявила многочисленные нарушения.
По сообщению председателя Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами города Ульяновска Татьяны Горюновой, у предприятия имеется очень большая дебиторская и кредиторская задолженность, а проведенная инвентаризация показала факт отсутствия части транспортных средств. Если по балансу числится 185, то фактически в наличии имеется всего 134 единицы техники. По итогам первого полугодия 2012 года, 81% от выручки составила заработная плата. Более того, на предприятии были введены такие должности, как заместители руководителя предприятия, помощники и даже заместители помощников, заработная плата которых исчислялась от 35 до 60 тысяч рублей при средней зарплате рабочих 12-14 тысяч рублей. Председатель городской Контрольно-счетной палаты Александр Бармин добавил, что было изменено положение о премировании в апреле 2012 года. Таким образом, премии стали выплачиваться без учетов итогов финансово-хозяйственной деятельности, что повлекло за собой увеличение убытков на сумму более 11 миллионов рублей.
– Когда Валерий Дмитриевич Безруков приступил к работе в качестве директора МУП «Ульяновскдорремсервис», он заверил, что наведет там порядок, – отметила Глава города Марина Беспалова. – Но, к сожалению, за время его директорства финансово-экономическое положение предприятия только усугубилось, убытки увеличились на 30 миллионов рублей и достигли порядка 70 миллионов рублей. Это огромная сумма. Надеюсь, когда Валерий Дмитриевич будет принимать участие в заседании Ульяновской Городской Думы, он даст своим коллегам необходимые пояснения.
По ходу заседания депутаты утвердили рекомендации мандатной комиссии Гор-думы, а также фракции «Единая Россия» о внесении изменений в регламент УГД. Это изменение детализирует процедуру освобождения от должности первого заместителя, заместителя Главы города в зависимости от характера осуществления полномочий. Если люди работают на этих должностях на непостоянной основе, вопросы об их освобождении могут рассматриваться в их отсутствие, но при обязательном соблюдении КЗОТа и наличии официального приглашения на заседание.
Учитывая все вышесказанное, руководствуясь решениями заседания коллегии администрации города Ульяновска от 3 октября 2012 года, депутатской группы УРО «Единая Россия», депутаты направили обращение в адрес Главы администрации города Александра Букина с предложением «рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности в муниципальном унитарном предприятии «Ульяновскдорремсервис» Безрукова В.Д».
– Мы все обязаны соблюдать законы Российской Федерации, законы субъекта, решения Ульяновской Городской Думы и жить в рамках правового поля. Валерий Дмитриевич – депутат второго созыва, заместитель Главы города на общественных началах, председатель Комитета по собственности, знает все требования и правила, которые необходимо было исполнять, – прокомментировала принятое решение Марина Беспалова. – Я считаю, что сегодня принято правильное решение. Мы должны начинать, прежде всего, с самих себя, должны быть примером подражания для всех, и, когда мы даем оценку тем или иным чиновникам исполнительной власти, мы должны иметь на это право. Когда приходит новый руководитель предприятия, он, прежде всего, проводит ревизию, наводит порядок. К сожалению, даже во время проверки Валерий Дмитриевич не предпринял никаких мер, не дал никаких пояснений, а просто самоустранился от решения проблем. Я полагаю, что его статус не дает ему право так себя вести, – подчеркнула Марина Беспалова. Документы по результатам комплексной проверки в МУП «Ульяновскдорремсервис», в соответствии с законом, направлены в прокуратуру.
Александр Лайков