Виктория Чернышева
Ульяновские полицейские выявили факт хищения более 1,3 миллиона рублей, принадлежащих пациентам областной психиатрической больницы №2. По данным правоохранителей, деньги больных уходили не по назначению. В совершении преступления полицейские подозревают ряд лиц из числа руководящего состава лечебного учреждения.

– Пациентам больницы полагается пенсия, которую они могут использовать по своему усмотрению. Они передавали эти деньги сотрудникам лечебного учреждения – чтобы те приобрели для больных вещи для их личных нужд. Однако вместо того, чтобы тратить деньги на “заказанную” бытовую технику, предметы мебели и так далее, подозреваемые использовали деньги в личных целях, – пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

По данным полицейских, злоупотреблять доверием больных в клинике начали еще в 2008 году. В результате учреждению здравоохранения и федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 1,3 миллиона рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Следственная часть Следственного управления УМВД России по Ульяновской области возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ “Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере”.