Равно, как и водитель – пешеходу, не друг и не товарищ. Об этом говорят беспристрастные цифры статистических сводок ГИБДД. Растет число водителей, садящихся за руль пьяными, десятками исчисляются покалеченные и даже расставшиеся с жизнью горожане. Как изменить ситуацию и навести порядок на дорогах? Эта больная тема обсуждалась в начале недели на аппаратном совещании при Главе города Марине Беспаловой.
Инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, старший лейтенант полиции Венера Санатуллова доложила участникам совещания не только о количестве пострадавших на дорогах и мерах, принимаемых сотрудниками ГИБДД по пропаганде правил дорожного движения среди населения, но и назвала ряд проблем, решение которых зависит от городской администрации.
– Необходимо обустроить пешеходные переходы, обычные и подземные, – сказала Венера Камильевна, – установить дорожные ограждения в местах наиболее интенсивного потока пешеходов. Это возле домов №№48-57 по ул. Камышинской, у дома №51 по Автозаводской, на ул. К. Маркса у домов №№41, 53, 99.
Венера Санатуллова назвала улицы, на которых требуется установить освещение и починить дороги и тротуары.
– Это полная и важная информация, но несколько односторонняя, – сказал Глава городской администрации Александр Букин. – Вы поставили перед городом ряд задач, но мы не услышали, какова доля вашей службы в решении проблемы. Давайте составим совместный план работы по уменьшению дорожного травматизма, обозначим наиболее «горячие точки» и будем работать вместе.
– А что касается тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения или вообще без прав, я думаю, для этих «товарищей» надо создать своеобразные «доски почета», информационные щиты с указанием имени нарушителя, номера его машины и информации о совершенном им ДТП. А также вывешивать эту информацию на сайты, – добавила Марина Беспалова.