В 2013 году могут произойти серьезные изменения в способе информирования жителей относительно их пенсионных накоплений.
Законопроект, в котором предлагается отмена обязательной рассылки «писем счастья» и предоставление данной информации в электронном виде, уже приняли в первом чтении в Госдуме РФ 16 октября.
Нововведения подразумевают, что получить соответствующую информацию можно будет в любой момент на портале госуслуг через личный кабинет, а также раз в год по запросу в территориальных органах Пенсионного фонда или негосударственном пенсионном фонде, куда инвестировал свои накопления гражданин.
Напомним, что сейчас, согласно действующему законодательству, Пенсионный фонд России один раз в год бесплатно направляет застрахованным лицам через Почту России заказным письмом извещения о состоянии их индивидуальных лицевых счетов, а также результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.
Подобные изменения вызвали волну недовольства как среди жителей области, так и среди работников почтовой связи.
Люди, не имеющие доступа к глобальной сети и проживающие в отдаленной местности, фактически лишатся права на получение информации о состоянии своего пенсионного счета. «О нас опять забыли. Кто в Интернете разбирается, тем, конечно, будет удобно, а нам то – теперь и размер пенсии не узнать!?» С подобными вопросами обращаются в Ульяновский филиал «Почты России».
«Изменения в законодательства грозят не только жителям – это приведет к значительным убыткам «Почты России». Доходы работников почты не велики, а убытки, которые понесет предприятие вследствие нововведений, приведут не только к заморозке заработной платы, но и грозят сокращениями почтальонов», – комментируют ситуацию в пресс-службе УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России».
Обеспокоенность выражают и члены Правительства. «Принятие закона в нынешнем виде приведет к ряду неудобств для населения. При том, что Министерство выступает за информатизацию региона, мы считаем, подобные изменения должны носить эволюционный, а не революционный характер, происходить последовательно, учитывая неподготовленность граждан к ним. Люди должны иметь возможность самостоятельно выбирать удобную для них форму получения информации», – отмечает заместитель Председателя Правительства – министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опенышева.