В последних числах октября на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области Андрей Ларионов представил депутатам данные комплексного анализа состояния правопорядка и результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по Ульяновской области за девять месяцев текущего года.
– За отчетный период в наши службы поступило 149167 заявлений, – сказал Ларионов. – Это на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но при этом уровень преступности в области из расчета на 10000 населения составил 95,9 преступления, что меньше общероссийского показателя и показателя Приволжского федерального округа. И с 2006 года число преступлений в области продолжает снижаться. Но вызывает озабоченность тот факт, что по-прежнему растет число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – показатели на 11,1% выше прошлогодних показателей.
И хотя меры, принятые по борьбе с пьянством уже дали определенный положительный эффект, еще предстоит много работать в этом направлении.
Особое внимание генерал-майор Ларионов уделил результатам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и нелегальным оборотом спирта и алкогольной продукции. За отчетный период органами внутренних дел выявлено 523 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а количество административных протоколов, связанных с незаконным оборотом алкоголя, выросло на 20,7%.
– На сегодняшний день, – сказал Андрей Ларионов, – из незаконного оборота мы изъяли более 450 тонн фальсификата, тогда как за прошлый год – только 373 тонны. По данным Роспотребнадзора, число людей, погибших от отравления суррогатами, снизилось на 30%. Я считаю, что это результат, в том числе, и нашей работы.
Начальник УМВД по Ульяновской области доложил собравшимся, что не менее остро стоит и проблема пьянства на дорогах. За три квартала текущего года сотрудниками ГИБДД были задержаны 6907 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. На 44% выросло количество аварий, совершенных из-за нарушения правил дорожного движения именно в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с этим генерал Ларионов выступил с предложением о создании на территории Ульяновской области специализированных медицинских учреждений, аналогов ликвидированным медвытрезвителям, куда можно и нужно было бы доставлять пьяных граждан.
– Сейчас мы должны доставлять их в больницы, – продолжил Андрей Петрович, – и с начала года мы доставили туда более пяти тысяч человек. Это большая нагрузка на медицинский персонал и определенные неудобства для обычных пациентов. А отпускать пьяниц на улицу небезопасно для прохожих.
Большинство депутатов поддержали руководителя правоохранительных органов области и внесли свои предложения по совершенствованию и ужесточению мер по охране правопорядка.