В Ульяновской области будет построен завод по производству энергосберегающего стекла с нанопокрытием. Как сообщили сегодня в пресс-службе облправительства, соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали глава региона Сергей Морозов, гендиректор “Корпорации развития Ульяновской области” Дмитрий Рябов и гендиректор компании “Пилкингтон Глас” Мстислав Шилов.

Соглашение предусматривает создание производства на территории индустриального парка – промышленной зоны “Заволжье”. Завод будет построен в рамках совместного проекта РОСНАНО, компании NSG, представленной на российском рынке под брендом Pilkington, группы компаний СТиС и Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/. Строительство начнется уже в этом году и должно завершиться в 2015-м. Общий объем инвестиций составит 6 млрд рублей. Производительность завода – 240 тысяч тонн высококачественного стекла в год.

“Внедрение энергосберегающего стекла является одним из неотъемлемых элементов реализации государственной политики по повышению энергоэффективности, – подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков. – Развертывание массового производства новых материалов позволит снизить их стоимость практически до уровня окон с обычными стеклопакетами. Строительство завода на территории Ульяновской области обусловлено не только наличием богатой сырьевой базы, кадрового потенциала и развитой инфраструктурой. Регион по праву считается одним из самых инвестиционно привлекательных в России: комплексная поддержка региональных властей позволяет инвесторам значительно снизить затраты в первые годы жизни проекта”.

Уникальные свойства энергосберегающего стекла достигаются за счет особого многослойного покрытия, каждый слой которого имеет толщину от 5 до 500 нанометров. Обычные стекла даже при использовании в двойном стеклопакете отличаются низкими энергосберегающими свойствами, что ведет к высоким затратам на обогрев и охлаждение помещения. Применение энергосберегающего стекла с нанопокрытием в жилых и промышленных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70 проц, а летом такие стекла защищают от жары.

“Для Ульяновской области этот проект будет иметь синергетический эффект. Это не только рабочие места и налоговые отчисления в бюджет, это еще и умные технологии, которые направлены на повышение энергетической эффективности в регионе, на рациональное использование энергетических ресурсов. Тот факт, что такая компания, как “Пилкингтон” пришла сегодня в Ульяновскую область, еще раз подтверждает правильность наших действий по выстраиванию инвестиционной политики”, – отметил Сергей Морозов.

По словам губернатора, за последние пять лет объем инвестиций в регионе вырос на 57 проц, в то время как, в среднем, по ПФО рост составил только 30 проц, по России – 19 проц. Ульяновская область входит в двадцатку регионов России с самым высоким индексом инвестиций в основной капитал /128,5 проц/.

“Важно поддерживать заданные темпы. В прошлом году мы привлекли 61,8 млрд рублей инвестиций, а по итогам 2012 года этот показатель предположительно достигнет 70 млрд рублей”, – сказал губернатор.