Региональные власти обратились в федеральные органы с инициативой. Местные власть имущие предлагают наказывать пьяных водителей пожизненным лишением свободы.

С таким предложением выступил представители Правительства Ульяновской области и специалисты регионального отделения Законодательного собрания. Эту инициативу, по сообщению пресс-службы областной Администрации, озвучил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на региональной комиссии по снижению алкоголизации населения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Если быть до конца точным: Правительство области просит усилить наказание вплоть до пожизненного срока не для всех любителей выпить за рулем. А лишь для тех, по чьей вине происходят ДТП с гибелью людей.

Что стало причиной такого требования местных властей? Сергей Морозов в обоснование такого решения привел статистику ДТП с участием пьяных водителей – и сделал акцент на увеличение «нетрезвых» дорожных происшествий.

Глава области сравнил также статистические показатели текущего года и прошлого года. В этом году, оказывается, было задержано 7 тысяч водителей в состоянии опьянения, по их вине пострадало 49 человек, восемь из которых умерли. Этих отнюдь не радужных показателей в этом году стало больше на 7%.