Как и было ранее запланировано, в пятницу, 02.11.2012 г. состоялась встреча с жителями Старой Майны. Благодаря активности отдельных блоггеров, сайта Улпресса (лично Дмитрия Ежова), некоторых СМИ по одной из сделок с частью реки Волги – Клюквенному заливу, проблема распродажи Волжских берегов и ограничение доступа к воде жителям уже всей Ульяновской области, а не только местных сельчан, получила резонансное звучание. Постепенно к раскрутке маховика «машины» государственного аппарата принуждения стали присоединяться все новые и новые надзорные, контрольно-надзорные и прочие государственные и муниципальные органы власти. В текущей деятельности Управления Росприроднадзора по Ульяновской области привлечение к ответственности за ограничение доступна к водоемам – обычная практика. С прошлого года мы стали не просто штрафовать и выдавать предписания, но и совместно с прокуратурой понуждать к исполнению предписаний, а также по искам прокуратуры освобождать участки и признавать незаконной регистрацию сделок с землей в береговой полосе. Однако до сих пор это были небольшие участки, затрагивающие интересы, как правило, соседей по земельным участкам, иногда единичных завсегдатаев, приезжающих в любимое место, на котором «вдруг» появились заборы и охрана с собаками. Раскрученная ситуация с Клюквенным заливом уже имеет минимум одно положительное последствие – люди вновь поверили, что могут добиться правды и справедливости. И пошли по новому кругу со своим жалобами и обращениями.

Администрация Старой Майны для встречи с местными жителями предоставила удобное помещение – зал заседаний местного совета депутатов. Старомайнцы оказались дисциплинированными и почти одновременно подошли на встречу. Самые активные и заинтересованные, они же авторы обращений в различные инстанции, подошли заранее. Довольно быстро зал наполнился. Почти вся встреча прошла в режиме конструктивного диалога. Даже намучавшиеся жители с пониманием относились к тому, что у меня нет полномочий сегодня же «пригнать бульдозер и снести все заборы около Волги». Также заводя темы про кольцевой маршрут автобуса, тротуары и прочее, люди соглашались оставить эти вопросы до приезда спикера ЗСО Б.И. Зотова, который вроде бы должен в текущем месяце подъехать в Ст. Майну на встречу с людьми.

После встречи с жителями мы вместе с ответственными лицами администраций района и городского поселения проехали по наиболее горячим точкам, обозначенным жителями на встрече. Договорились по тем местам, где у нас нет разночтений, работать вместе с местными администрациями по обеспечению прав граждан на свободный доступ к Волге. Есть места спорные, будем вместе думать, как поступить в тех случаях, где права граждан оказываются взаимоисключающими. Сразу после выходных обсудим с чего начать и тактику наших действий, после чего подпишу конкретные поручения по началу проверок.

Позиция районных властей по привлечению инвесторов и созданию соответствующего климата, озвученная на встрече С.С. Галантом, понятна. Здесь как раз и проходит та тонкая грань между экономическим развитием территории и социально-экологической обстановкой. Главы субъектов РФ, а внутри них главы районов, конкурируя за инвесторов, готовы максимально снять «барьеры» для них, в т.ч. и те барьеры, которые направлены на защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, куда входят и права на свободный доступ к государственным водным, лесным и прочим ресурсам. Вот тут то и должны выходить на сцену федеральные контрольно-надзорные органы, чтобы сдерживать чрезмерное инвестиционное климатическое потепление отдельных административно-территориальных единиц Российской Федерации.

Естественно не обошлось без провокаций. Был на встрече один манифестант, который под занавес решил «разбудить» и без того неравнодушных жителей. Видя, что встреча заканчивается и ни кто не обвиняет Росприроднадзор в чем-либо, предприниматель начал импровизированный митинг в защиту своих прав на нарушения закона, аргументируя тем, что его конкурентов привлекли к ответственности позднее, чем его самого. Остальное в его словах противоречило фактам и документам. Например, он постоянно твердил, что ему на обращения не отвечают, даже после того, как я ему показал сам ответ и почтовое уведомление, что письмо получено более полутора месяцев назад; настойчиво делал упор на то, что в конце июля-начале августа т.г. я руководил коррупционной деятельностью против его рыболовецкого бизнеса и лично подписывал какие-то документы, а мои объяснения, что в это время меня вообще не было в городе (я даже по сотовому был недоступен, т.к. находился в горах Алтая, а по возвращении в Ульяновск улетел на море), «праведника» не интересовали. В исступлении ульяновский предприниматель (не старомайнский) призывал жителей Ст. Майны к недоверию к Каплину и властям вообще, тем более, что главный, по его мнению, коррупционер в Росприроднадзоре Р.А. Богданов получил повышение, и теперь, став главным экологом в областном центре совсем всю природоохранную сферу превратит в одно сплошное коррупционное проявление. Или что-то в этом роде. Под конец его гневной тирады вообще не очень уже улавливалось, что он говорит и что имел ввиду. Самим жителям это сольное выступление надоело, поблагодарили за встречу, высказали надежду на перемены и стали расходиться.

Что касается «Клюквы», то С.С. Галант упомянул, что они получили дополнительные доказательства того, что залив – это пруд, в т.ч. даже из Министерства природных ресурсов и экологии РФ, т.е. моей вышестоящей инстанции, которой я подотчетен. Правда, предъявить эти дополнительные доказательства администрация МО «Старомайнский район» намерена только в суде. Наверно, это будет эффектно, что-то вроде «козыря из рукава», но это несколько затянет судебный процесс (всем участникам процесса нужно будет время на ознакомление), который и так будет нескорым. Этим годом вряд ли дело закончиться. В любом случае о ходе процесса наша служба будет информировать общественность.