Правительство Ульяновской области заключило сегодня инвестиционное соглашение с компанией “Скартел” о внедрении на территории региона технологии быстрого беспроводного интернета 4G LTE. Как сообщили в пресс-службе облправительства, проект “Строительство сети LTE” направлен на развитие телекоммуникационных услуг на территории Ульяновской области. Подписанное соглашение предусматривает реализацию совместных действий компании и правительства области по распространению услуг доступа в Интернет по технологии LTE для населения и хозяйствующих субъектов региона.

Как отметил на церемонии подписания губернатор области Сергей Морозов, совершенствование телекоммуникационных технологий на территории Ульяновской области является одним из приоритетов руководства региона.

“Развитие данной сферы, ее доступность жителям и организациям во многом определяют экономическую привлекательность нашей области. Благодаря этому инвестиционному проекту жители региона смогут почувствовать себя более комфортно и свободно в плане доступа к ресурсам и возможностям глобальной сети”, – подчеркнул губернатор.

Планируется, что сеть 4G заработает в Ульяновской области уже в феврале 2013 года. В настоящее время в коммерческую эксплуатацию запущены сети 4G в 12 российских городах – Владимире, Туле, Новосибирске, Краснодаре, Москве, Сочи, Самаре, Владивостоке, Уфе, Казани, Санкт-Петербурге, Костроме.