На Арт-базаре ни сахара, ни картошки не купишь. Деревья из кофейных зёрен, медведи из войлока, единороги из шерсти – красота, да и только! Анна Панова, как настоящий следопыт, исследовала всё, что представили ульяновские мастера на ярмарке в арт-ателье «Милена». Для вас – обзор UL-PEOPLE: вы узнаете не только о необычных рукотворных вещах, но и получите контакты рукодельников – Новый год не за горами!

На импровизированной витрине Елены Моховой – изделия в технике «декупаж», мыло ручной работы и… странные белые гипсовые фигурки. Нет, мастерица не ленится заканчивать работу. Это – заготовки для будущих изделий, которые, по задумке мастера, будут раскрашивать дети.

Декупаж – техника перевода салфетки на поверхность  

«Гипс экологичен, безопасен, с ним приятно работать. Для ребенка эти заготовки полезны – развивается объемное мышление и мелкая моторика. У нас в городе это не очень распространено. А я, как только начала этим заниматься, сражу же получила лавину заказов… Сейчас в планах – сделать серию новогодних фигурок». А найти Елену можно по адресу el.mohova2012@yandex.ru.

Елена Мохова специализируется на декупаже, гипсовых заготовках, муляжах и мыле ручной работы

Ольга Барышова шьёт кукол уже около полутора лет. Сначала это были тильды, а теперь у её детищ милые головки, похожие на тыковки, и большие нарисованные глаза. Украшают эти куклы не только интерьеры. Творчество Ольги Барышовой пользуется особой популярностью у молодожёнов – самодельные жених и невеста венчают праздничные торты. Увидеть другие работы мастерицы можно в её блоге, а также на сайте ярмарки мастеров

Большеголовые куклы Ольги Барышовой

Ольга Никандрова делает уникальные аксессуары и обувь из войлока. В последнее время валяние из шерсти стало особенно популярным видом декоративного творчества – разные виды валяния, море техник, огромное количество возможностей для украшения изделий!

Мягкое войлочное всё-всё-всё от Ольги Никандровой 

У кукол Юлии Филимоновой нет ничего общего с розовощёкими пупсами и натуралистичными мишками и котятами. Драконы в узорах и перьях и другие сказочные существа не менее сказочных расцветок – вот кто населяет воображариум мастерицы.

Войлочные драконы

Юлия состоит в Ульяновском клубе кукольников, где люди, объединенные общим увлечением, не только сами изготавливают кукол, но и коллекционируют их.

… и эксклюзивные бутылки-рыцари  

Анатолий Каторгин увлекается батиком начал аж с 1975 года! Он много лет посвятил преподаванию изобразительного искусства – готовил учителей рисования.

«По натуре я – акварелист. А потом я батиком занялся не столько для себя, сколько для учащихся. Надо чем-то заинтересовывать на уроках. И детям это интересно, потому что результат сразу виден. Ну, а потом я и сам увлёкся». Уже много лет с лёгкой руки мастера на свет появляются шарфы и картины, написанные на тонкой ткани.

Батик – роспись по ткани

Гульнара Габидуллина – сертифицированный мастер по работе с резиновым материалом фоамираном или же «фомом». Она прошла школу в Москве и обучилась хитростям работы с ним.

Красота из резины

«Фом – это пористая резина, продается в листах, очень удобная в работе, режется ножницами, формируется руками, никаких особых приспособлений не нужно. С этим материалом справляются даже дети. Чаще всего используется при создании цветов. Цветы из фома не боятся влажности, их можно даже стирать. Если соберется пыль, можно даже сполоснуть в теплой воде. На создание одного не очень сложного цветка уйдёт минут пять работы, а ещё этот материал доступен по цене».

«Фомовое» дерево

Хэнд-мейд мастерская «Творец» тоже не обошла стороной Арт-базар. В этой студии можно узнать много нового о мыловарении, декупаже, фелтинге, а также научиться самому ваять обереги и игрушки. Записаться на занятия можно в их группе или по телефону 8-960-372-67-13.

«Мастер-классы у нас организуются по различным направлениям – это батик, фом, скрап-букинг, вязание крючком, бисероплетение, украшения из различных материалов. Неожиданно для нас, вязание крючком стало самым популярным. Занятия идут по принципу одно занятие – одно изделие», – рассказывает мастерица Лана Загидулина.

В технике квиллинг можно создавать вот такие кудряшки

Бумага в руках Татьяны Грошевой может стерпеть действительно всё! Разноцветные полоски превращаются, превращаются… в подарочные коробочки, объемные открытки, панно и цветочные корзины! Татьяна с удовольствием творит сама и учит желающих.

Бумага стерпит все творческие порывы! 

Назвать кукол Натальи Гавриловой игрушками – язык не поворачивается. Скорее это целая армия добрых домовых. Посадите тильду на полку и она будет охранять покой и уют в вашем доме!

Удивительные тильды от Натальи Гавриловой

А ещё мы узнали, что зимний Арт-базар пройдёт на прежнем месте – ателье «Милена» (ул. Минаева 38) с 14 по 16 декабря. Надеемся, наш обзор стал для вас полезным! И на Новый год и Рождество ваше родные и близкие люди получат необычные и запоминающиеся подарки.

Автор текста и фото – Анна Панова