Следственное управление по Ульяновской области выражает несогласие с постановлением о возращении уголовного дела о ДТП с участием бывшего судьи Щелковского горсуда Валерия Саса на дополнительное расследование. Следователи считают, что обвиняемый пытается затянуть процесс.

Бывший судья Щелковского городского суда Московской области обвиняется органами Следственного комитета РФ в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее смерть двух и более лиц).

По данным следствия, 22 января прошлого года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем своей Toyota, на мосту через Волгу в Ульяновске выехал на полосу встречного движения и врезался в “ВАЗ”. В результате ДТП водитель и один из пассажиров автомобиля “ВАЗ” погибли, а здоровью еще одного пассажира был причинен тяжкий вред.

Постановлением заместителя прокурора Ленинского района города Ульяновска указанное уголовное дело возвращено для производства дополнительного расследования из-за якобы имевшего место нарушения следователем права обвиняемого на защиту.

“Следственное управление по Ульяновской области считает доводы надзорного органа необоснованными, поскольку ранее судом уже установлен факт затягивания стороной обвинения процесса ознакомления с материалами уголовного дела и постановлением судьи обвиняемому и его защитнику был установлен срок, необходимый для окончания ознакомления. По мнению следственного управления, заключение обвиняемым на финальной стадии расследования соглашения еще с одним защитником, без отказа от ранее приглашенного адвоката, является дополнительным свидетельством умышленного затягивания Сасом времени передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу”, — считают в региональном СУ СК.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством решение заместителя прокурора района обжаловано прокурору Ульяновской области.