Виктория Чернышева
В Ленинском мемориале в Ульяновске открылась документально-историческая выставка “Восстанавливая историю”. Экспозиция рассказывает об истории фальсификаций документов, художественных произведений, фотографий, связанных с Лениным и другими известными политическими деятелями его соратниками.

Открытие выставки приурочили к 95-й годовщине Октябрьской революции.

– В конце 80-х появилась расхожая шутка: “Россия – это страна с непредсказуемым прошлым”, в чем на самом деле большая доля правды. Задумывая выставку, организаторы решили рассказать об официальных фальсификациях, связанных с одним из краеугольных событий ХХ века – Октябрьской революцией. Авторы не дают оценку самому событию. Они хотели показать, как рассказывали о революции в разные периоды советской истории, в которой были целые десятилетия официальной фальсификации и утаивания фактов, – пояснили в мемориале.

Один из ярких примеров – известный исторический факт: пребывание Владимира Ульянова летом 1917 года недалеко от станции Разлив. В ранних воспоминаниях подробно описывается совместное пребывание в знаменитом шалаше Ленина и Зиновьева. В середине 1930-х годов Ленин был в Разливе уже один. А к концу 1930-х к стало известно, что к жившему в Разливе Ильичу наведывался Сталин.

На протяжении советской истории менялись вожди Октябрьской революции. Неприкасаемым оставался Ленин. Но сначала в их число включали Троцкого; в начале 1930-х говорили о Ленине и Сталине, а к концу этого десятилетия акценты сместились: в литературе шла речь уже о Сталине и Ленине.

Многие знаковые персоны времен Октябрьской революции, будучи репрессированными, в буквальном смысле, исчезали: их “стирали” из воспоминаний, учебников истории, фотографий. Увидеть их можно на выставке, где представлены оригинальные и отретушированные фотографии, исходные и сфальсифицированные документы и произведения искусства, полиграфические материалы (плакаты, открытки) и книги, находившиеся в спецхране до 90-х годов ХХ века.