Специалисты вузов и предприятий обсудили вопросы сотрудничества.

Международная научно-практическая конференция “Наука-образование-бизнес: проблемы и перспективы компетентностного взаимодействия” состоялась в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Ульяновского государственного университета.

В конференции приняли участие представители семи стран мира: Японии, Словении, Хорватии, Сербии, Украины, Узбекистана и России. Среди очных и заочных участников – представители 15 организаций и более 35 вузов.

Участников форума приветствовал проректор по научной работе и информационным технологиям Ульяновского государственного университета Виктор Голованов. На пленарном заседании выступили директор Института экономики и бизнеса Евгений Белый, профессор университета города Ниш Республики Сербия Снежана Живкович и начальник управления обеспечения качества Ульяновского государственного технического университета Дамир Кадеев.

На заседании “круглого стола”, модератором которого выступил доцент кафедры управления УлГУ Владимир Шаповалов, обсуждались проблемы и перспективы взаимодействия учебных заведений и предприятий по формированию модели и оценки компетенций выпускников вузов и молодых специалистов. Активное участие в обсуждении приняли представители крупных организаций Ульяновской области – заместитель генерального директора по персоналу и внешним связям ОАО “УКБП” Алексей Баев, директор по персоналу ОАО “Ульяновский моторный завод” Юрий Азбукин, начальник отдела развития персонала ОАО “УАЗ” Александр Жегалов, а также представители ведущих вузов Ульяновска.

Подводя итоги дискуссии, заведующая кафедрой управления УлГУ профессор Татьяна Иванова подчеркнула, что только совместными интегрированными усилиями вузов и предприятий реального сектора можно подготовить высокопрофессиональных специалистов, способных ответить на вызовы новой экономики как Ульяновской области, так и России в целом.

Участники отметили, что тема форума требует более тесного сотрудничества и регулярных информационных обменов.

Петр ИВАНОВ