В Ульяновске во взяточничестве подозревается руководство Центра региональной Государственной инспекции по маломерным судам МЧС.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил во вторник агентству “Интерфакс-Поволжье”, что по версии следствия, в текущем году 61-летний начальник центра Александр Гинковский организовал систему поборов с предпринимателей, работающих на центральном волжском пляже города.

“На пляже расположены несколько объектов ГИМС, все они запитаны от центральной электросети. Предприниматели, которые открывали здесь свои торговые точки, были вынуждены обращаться к руководству центра, чтобы тоже подключиться к сети. Александр Гинковский и его 60-летний заместитель Иван Федотов не отказывали, но при этом брали взятки с торговцев”, – сказал В.Зима.

Он отметил, что пока установлено три эпизода на общую сумму 28 тыс. рублей.

“Не исключено, что в ходе следствия эта сумма может увеличиться”, – подчеркнул представитель прокуратуры.

В отношении А.Гинковского и И.Федотова возбуждено уголовное дело по п.”а” ч.5 ст.290 УК РФ (получение взяток группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.