Интернет всё увереннее входит в нашу жизнь. Многие, особенно молодежь, уже практически всю информацию получают не из печатных СМИ и не с экрана телевизора, а именно из «Всемирной паутины». Популярность эта базируется, прежде всего, на двух несомненных достоинствах Интернета – оперативности размещения информации и возможности оставлять комментарии к этим материалам. Порой комментарии эти позволяют взглянуть на сообщения далеко не с той точки зрения, на какую рассчитывают разместившие. Особенно когда речь идет о самовосхвалениях, которыми пресс-службы органов власти нас регулярно радуют.
Вот, например, разместила пресс-служба губернатора и пра¬вительства области сообщение о состоявшемся 29 октября 2009 года аппаратном совещании, и процитировала выступление Министра здраво¬охранения Ульяновской области Валентины Карауловой.
«Важнейшим достижением является положительная демография в 12 муниципальных образованиях региона, в целом же рост рождаемости с 2005 года составил свыше 25%…
…Кроме того, за последние семь лет в Ульяновской облати более чем на 12% снизилась смертность. Таким образом, темпы сокращения численности населения уменьшились в два раза. Также с 2005 года продолжительность жизни ульяновцев увеличилась на четыре года, более чем на 40% снизилось количество случаев младенческой смертности.
Таких показателей удалось достичь благодаря существенному увеличению финансового обеспечения системы здравоохранения и реализации федеральных и региональных программ, в частности, программы модернизации, – сказала Валентина Караулова. – Это позволило частично обновить инфраструктуру отрасли, переоснастить лечебно-профилактические учреждения, создать условия для внедрения единых порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Особое внимание уделено развитию социально значимых направлений, к которым относятся сосудистые заболевания, онкология, охрана здоровья женщин и детей».
Как с медициной обстоят на самом деле, всем известно по личному опыту. Неслучайно и комментарий к этой похвальбе, которую пресс-служба не постеснялась распространить, весьма красноречив:
«31. 10. 2012 в 11:44 : » Не надо приписывать себе заслуги в том, что случается по объективным причинам. Рост рождаемости – из-за того, что рожать начало последнее советское поколение. Демографическая яма близка – ведь в детородный возраст вступает уже поколение постсоветское. После трагедии 1991 года рожать боялись при ельцегайдаровских людоедах – и вот эта яма целиком на совести ЕБНа и его выкормышей.
А снижение смертности еще и потому, что при этой власти люди вымирают ускоренно, вот многие и вымерли досрочно. Остались самые крепкие. Но и им жить…». Можно, конечно, посчитать этот «косяк» пресс-службы случайностью, если бы распространение подобных результатов не было постоянным. Вот информация из того же источника о заседании Коллегии по развитию информационного общества под руководством заместителя Председателя Правительства – Министра информационных технологий Светланы Опенышевой, что состоялось 30 октября 2012 г.
«Стратегической целью наше¬го ведомства является повышение качества жизни населения Ульяновской области за счёт широкомасштабного использования информационно – коммуникационных технологий в социальной сфере, в сфере образования, обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также в повседневной жизни. Роль информационных технологий огромна в развитии демократии, обеспечения доступа наших граждан к информации и участию в обсуждении и принятии важных социально-экономических решений», – отметила Светлана Опенышева.
На заседании обсудили ряд проектов по информатизации, реализуемых в регионе…»
Судя по официальной информации, благолепие полнейшее. Только Интернет пользователи в курсе того, с какими нарушениями действующего законодательства «ряд проектов» реализовывался. И вновь – нелицеприятный комментарий:
«А про то, как ее штрафанули на 20 тысяч за профуканные 300 миллионов на 3Д ГИС не рассказала ? А то поделилась бы опытом ухода от адекватной ответственности».
В своё время было хорошо сказано: «Марксизм – оружие, огнестрельный метод! Применяй умеючи метод этот!». Интернет не менее огнестрелен.
ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ – ХОЧЕТ ВЛАСТЬ САЛЮТ ПРОИЗВЕСТИ, А ОСТАЕТСЯ С РАНОЙ.