По данным управления ЗАГС администрации города, за десять месяцев текущего года в Ульяновске родилось 6785 младенцев, что на 569 больше аналогичного периода прошлого года. Из числа новорожденных мальчиков – 50,4%, девочек – 49,6%.

Как доложил заместитель главы администрации города Олег Мидленко, в демографической ситуации Ульяновска наметилась положительная динамика: впервые за последние годы количество родившихся на 369 человек превысило количество умерших. По сравнению с данными аналогичного периода прошлого года число умерших в этом году уменьшилось на 252 случая.

По словам Олега Мидленко, одними из приоритетных направлений городской социальной политики является проведение мероприятий и принятие мер поддержки, направленных на повышение рождаемости, укрепление здоровья беременных женщин и рождение здоровых детей. За рассматриваемый период времени показатель младенческой смертности снизился на 10%. Для этих целей во всех государственных учреждениях здравоохранения ведётся диспансерное наблюдение за детьми первого года жизни и беременными женщинами. Кроме того, в родильных домах проводится обследование новорожденных детей на наличие наследственных заболеваний.

Кроме того, в Ульяновске осуществляются дополнительные меры социальной поддержки беременных женщин и семей с детьми. Любой желающий может ознакомиться с установленными в городе мерами социальной поддержки граждан на сайте управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска http://www.zabota73.ru в разделе «Документы».

Пресс-служба администрации города Ульяновска