По информации управления образования администрации Ульяновска, в период осенних каникул с 28 октября по 5 ноября разными формами организации досуга было охвачено 94% учащихся общеобразовательных учреждений города.

По словам начальника управления Ольги Мезиной, особое внимание было уделено укреплению физического здоровья учащихся. Традиционно в период каникул прошли спортивные соревнования: соревнования по спортивному ориентированию «Симбирский азимут» в парке «Винновская роща», квалификационный шахматный турнир «В царстве шахматной Королевы», мастер-класс среди обучающихся детских объединений города Ульяновска по каратэ, товарищеские турниры по волейболу, баскетболу, футболу и мини-футболу и другие. В соревнованиях приняли участие более шести тысяч школьников. Кроме того, в период каникул все спортивные секции в школах работали по обычному расписанию, проводились учебно-тренировочные занятия и спартакиады.

С целью развития социальной и гражданской активности учащихся, формирования навыков самостоятельного принятия решения и совершенствования деятельности органов ученического самоуправления, для учащихся 8-11 классов проведены городские коммунарские сборы «Мы – будущее России» – «Твой выбор». В них приняли участие ребята из 47 школ города. Также в период каникул в образовательных учреждениях проводились собрания Совета лицеистов с проведением тренинговых занятий, заседание министров республики «Мариинка», «Школа менеджеров». Более ста учащихся гимназии № 1 приняли участие в лагере Актива школьного самоуправления.

Около 1400 отличников учёбы стали участниками традиционной областной акции «Абонемент отличника», в рамках которой они посетили фестиваль «Легенды Симбирской земли», региональные Дельфийские игры, концерты «Поющий Симбирск».

Более двух тысяч учащихся посетили школьные музеи и библиотеки. Для них были организованы экскурсии патриотической направленности: «Да, были люди в наше время…», «Столица Солнца – Азербайджан», «У истоков Родины», «История авиации», «Единство, скрепленное веками», «История дворян Киндяковых», ко Дню памяти погибших в Первую мировую войну (11 ноября) на тему «Мы помним, мы скорбим». В школьных библиотеках прошли выставки, посвященные 200-летию Бородинского сражения, библиотечные уроки, викторины и конкурсы («Свет книг не гаснет в нашем доме», «Культура поведения. Культура общения», «Умная страница, помоги учиться» и другие).

Порядка восьми тысяч школьников посетили выставки в музеях и театрах города, областной детской библиотеке имени Аксакова «Дети в Интернете», персональную выставку Зураба Церетели в Ленинском мемориале. Кроме того, с целью ознакомления с культурными, архитектурными достопримечательностями других городов, с жизнью и творчеством знаменитых писателей, художников учащиеся школ города выезжали в Санкт-Петербург, Казань, Саранск, Чебоксары, Болгары, Болдино, а также в города «Золотого кольца России».

В рамках «Академии искусства, спорта, творчества» учреждения дополнительного образования (ЦДОД № 7 и 9, ЦДТ № 4, ЦДТТ-1 и другие) в течение осенних каникул провели мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, хореографии, танцевальному искусству, по тяжёлой атлетике, боксу, флорболу.

С целью популяризации рабочих специальностей и ознакомления с профессиональными учебными заведениями, более 150 школьников 8-9 классов посетили профессиональное училище №2, Авиационный колледж, Социально-педагогический колледж.

Особое внимание в каникулярный период уделялось досугу и занятости учащихся «группы риска». Социальными педагогами, классными руководителями проводились совместные рейды в семьи учащихся, индивидуальные психологические консультации. Также для учащихся были организованы индивидуальные беседы на тему «Вредные привычки», «Быть здоровым здорово!», в рамках которых демонстрировались ролики на тему здорового образа жизни.
Пресс-служба администрации города Ульяновска