9 ноября в областной библиотеке для детей и юношества имени Сергея Аксакова будут праздновать пятилетие присвоения учреждению имени писателя. Планируется открытие бюста Аксакова, автором которого является заслуженный художник Российской Федерации Анатолий Клюев.

Имя русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, жизнь которого тесно связана с Симбирским краем, присвоено библиотеке пять лет назад. В честь этого подготовлена праздничная программа, которая пройдет в библиотеке с 11 до 16 часов.

В 13 часов начнется церемония открытия бюста Сергея Аксакова, на приобретение которого выделило средства областное правительство. Автор бюста – заслуженный художник Российской Федерации, профессор факультета культуры и искусства УлГУ Анатолий Клюев, который и выразил желание, чтобы бюст принадлежал этой библиотеке.
Кроме того, 9 ноября в библиотеке пройдет литературно-игровая программа «Перечитаем вместе С.Т. Аксакова», в том числе видеовикторина по сказке «Аленький цветочек» «Сказка странствий и любви» и литературно-творческие мастерские «Подарок в шкатулку Багрова-внука» и «Собирание бабочек» по очерку Аксакова.

Кроме того, в этот день открывается краеведческий вернисаж «По аксаковским местам Ульяновской области». Здесь можно будет увидеть рисунки и фотографии, связанные с местами, которые Сергей Аксаков красочно описывал в своих книгах.