Вертебропластика была выполнена врачами лечебного учреждения под контролем специалистов из Самары. По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, операция по новой методике с использованием самого современного оборудования проведена в регионе впервые.

«Операция заключается в том, что посредством пункции в позвонок вводится специальный костный цемент. Уникальность вертебропластики заключается в том, что устраняются не симптомы заболевания, а сама причина боли», – сообщил заместитель главного врача по хирургии Ульяновской областной клинической больницы Сергей Зубенин.

Напомним, в рамках модернизации здравоохранения региона улучшается не только материально-техническое обеспечение лечебных учреждений, но и осуществляется внедрение новых методик, а также повышение квалификации медицинских работников.

«Болевой синдром из-за гемангиомы позвоночника, или доброкачественной опухоли, беспокоил нашего пациента более семи лет, он не мог работать, качество жизни было снижено. После такой операции боль не будет больше беспокоить. Альтернативного лечения гемангиомы не существует», – отметил заведующий нейрохирургическим отделением Александр Пятаков. В дальнейшем подобные операции планируется проводить регулярно.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ