Правительство Ульяновской области, присоединяясь к Декларации Открытого правительства, соглашается с рядом принципов:

1. Граждане региона участвуют в принятии органами власти управленческих решений

Мы берём на себя ответственность за работу общественных и экспертных советов при органах власти, площадок для обсуждения проектов законов, программ и управленческих решений, за создание каналов обратной связи, способствующих выявлению общественного мнения и продвижению общественных инициатив.

2. Информация о деятельности органов власти является открытой, а сама власть подотчётна жителям региона

Мы считаем необходимыми повышение информированности граждан о работе органов власти, публикацию статистической информации и сведений о бюджетных расходах. Мы будем расширять практику публичных отчётов должностных лиц и общественной оценки работы органов власти и их руководителей.

3. Органы власти ведут открытую кадровую политику

Мы считаем необходимым повышение информированности граждан о возможностях поступления на государственную и муниципальную службу. Мы предлагаем эффективно использовать систему кадрового резерва и конкурсные процедуры для обновления кадрового состава органов власти.

4. Повышение прозрачности принятия решений органами власти является гарантией от проявлений коррупции

Мы будем использовать передовой международный опыт профилактики и предотвращения коррупции во взаимодействии органов власти, граждан и организаций. Мы будем распространять антикоррупционные стандарты в сферах общественного управления, предоставления услуг государственными и муниципальными учреждениями и ведения бизнеса. Мы будем поддерживать атмосферу нетерпимости к коррупционному поведению в обществе.

5. Использование новых коммуникационных технологий позволяет органам власти оперативно реагировать на запросы со стороны общества

Мы будем развивать механизмы «электронной демократии», позволяющие органам власти оперативно получать информацию о возникающих проблемах, принимать взвешенные управленческие решения, а также контролировать работу должностных лиц и соблюдение законодательства, повышать качество государственных и муниципальных услуг.

Открытость требует постоянного приложения усилий как со стороны власти, так и со стороны общества. Правительство Ульяновской области в целях формирования современной системы управления регионом и повышения качества жизни граждан предлагает органам власти всех уровней, представителям бизнеса и гражданского общества, а также всем неравнодушным жителям региона присоединиться к системе Открытого правительства Ульяновской области.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ