Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко на аппаратном совещании во вторник лично заверил руководство города, что все предложения по газификации пригородной зоны будут учтены в инвестиционной программе предприятия на 2013-2014 годы.
Официальный запрос от администрации города на имя гендиректора ООО”Газпром газораспределение Ульяновск” о предоставлении перечня газопроводов,строительство которых планируется в городе Ульяновске в 2013 году,поступил 11 октября. И до этого Глава администрации Ульяновска Александр Букин не раз поднимал данный вопрос на совещаниях различных уровней. Наконец,во вторник,6 ноября,Владимир Камеко решил лично ответить не вопросы руководства города.
-Что касается газификации пригородной зоны,на сегодняшний момент инвестиционная программа Газпрома на 2013-2014 годы находится в стадии формирования,- сказал Камеко.
-Те предложения,которые сегодня есть от города,заложены в данную программу. И после прохождения экспертизы в специализированный организации,аккредитованной при ФСТ, мы сможем сказать,какие конкретно населенные пункты будут подвергнуты глобальной газификации.Руководитель регионального Газпрома подчеркнул слово”глобальной” ,имея в виду те проблемы,которые на сегодняшний день имеют место. Когда по документам населенный пункт числится газифицированным,но на самом деле газификация проведена на 50-60% – где-то улица,где-то переулок не доделаны.Существующая путаница в балансовой принадлежности газопроводов не позволяет навести порядок в данной сфере. Но, по мнению Владимира Камеко,надо искать механизмы передачи или перепродажи этих трубопроводов,ведь по сути это единый имущественный комплекс.
-Мы живем в 21 веке,но до сих пор в пригородной зоне есть населенные пункты,которые не пользуются таким благом,как газ,чего,конечно,не должно быть,- подчеркнул Камеко.- Только совместная работа Газпрома и администрации города может дать хороший положительный эффект для жителей Ульяновска.