Как это ни печально, но у многих, особенно молодых людей, этапы биографии складываются по схеме: подозреваемый – обвиняемый – осужденный – заключенный. Преступник – так объединяют все эти понятия в народе, и это клеймо, если не навсегда, то надолго. И жить с ним ой как нелегко.
В последние годы изменилась социально-экономическая ситуация в стране, стал другим мир, куда должен вернуться осужденный человек после освобождения. Глубоко научное слово «ресоциализация» – это, говоря проще, важнейшее направление деятельности системы исполнения наказаний в подготовке своих «подопечных» к жизни на свободе.
УФСИН России по Ульяновской области уже несколько лет в исправительных учреждениях реализует комплексный подход к вопросу подготовки осужденного к освобождению, начиная с первых дней отбывания им наказания.
В отряде «Карантин» им разъясняют порядок отбывания наказания и знакомят контингент с возможностью получения основного, среднего профессионального и даже высшего образования. Также доводится информация о дополнительном профессиональном образовании по программам по линии Современной гуманитарной академии.
Для обучения осужденных в учреждениях области созданы и работают пять школ и учебно-консультационных пунктов, где в настоящее время обучается 727 осужденных, не достигших 30-летнего возраста. А это – 100% от подлежащих обучению. В итоге, находясь в местах лишения свободы, молодые люди имеют возможность освоить востребованные на рынке труда профессии, овладев которыми, они будут легче адаптироваться после освобождения. С каждым годом увеличивается перечень профессий: если в 2009-2009 годах их было 24, то на сегодняшний этот список увеличился до 50.
Сотрудничество между УФСИН России по Ульяновской области и СГА, начатое в 2001 году, успешно продолжается и в настоящее время. И сегодня уже можно говорить о позитивном влиянии образовательного процесса на осужденных. Например, на сегодняшний день, современные гуманитарные библиотеки работают в семи исправительных учреждениях области, где 136 осужденных получают высшее образование.
Во всех учреждениях работают «Школы подготовки к освобождению». А в апреле 2012 года до осужденных была доведена информация о возможности получения среднего профессионального и дополнительного образования в СГА в рамках этих школ.
Новым этапом взаимодействия с СГА стало подписанное 1 ноября 2012 года тройственное соглашение между УФСИН России по Ульяновской области, Симбирской и Новоспасской митрополией московского патриархата Русской православной церкви и негосударственным аккредитованным частным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия». Предметом данного соглашения стало возрождение духовно-нравственных патриотических ценностей и устоев, позиционирование специального дополнительного образования с использованием телекоммуникационных образовательных технологий, разработанных в СГА.
Торжественное подписание состоялось в резиденции митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. По благословению митрополита один из руководителей СГА Петр Карпенко, являющийся членом Общественного совета при ФСИН и членом Общественной палаты, начальник УФСИН России по Ульяновской области Михаил Санкин и сам митрополит подписали соглашение о дальнейшем взаимодействии.
Главное в этом соглашении – реальная помощь тем, кто однажды преступил закон, в переломный момент своей судьбы выбрать правильную дорогу и вернуться в жизнь нормальную и светлую.
Галина Антончик