Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования ОДТ № 5 отмечает 25-летие. Впрочем, называть сухими словами учредительных документов этот веселый дом, полный детских улыбок, язык не поворачивается. Если попасть в здание на ул. 40 лет Победы часов в пять вечера, пробиться сквозь живое море ребятни и родителей будет невозможно. К гомону и шуму в Центре привыкли, ведь это один из главных показателей эффективной работы – значит, сюда идут дети.
В основном корпусе ЦДТ занимаются порядка 700 юных ульяновцев разных возрастов – от едва научившихся говорить крох до старшеклассников и студентов. Столько же посещают и “офис” на проспекте Тюленева. А еще под крылом центра – многочисленные творческие объединения при школах и лицеях Заволжья. Всего 85 различных мастерских помогают бесплатно организовать занятость свыше трех тысяч детей и подростков.
-Разве времена кружков не канули в Лету вместе с советской эпохой? – интересуемся мы у директора Людмилы Шишковой. – А говорят, нынешних детей привлекают только улица и компьютер…
-Иногда приходится слышать, что мы завышаем цифры из-за плана, – смеется Людмила Михайловна, – но у нас в этом нет необходимости. Новый город-микрорайон молодых, активных людей, здесь много семей с детьми. Но дело, наверное, все-таки не в особенности района. Нам удалось собрать под крышей Центра педагогов-звезд,к нам идут на имена.
Действительно, опыт многих педагогов Центра детского творчества №5 известен за пределами Заволжья, а отдельных – и России.
– Говорят,нынешним детям неинтересно работать руками,они привыкли к технике, и декоративно-прикладное искусство отходит на второй план,- продолжает Людмила Михайловна.- А у нас в кружок Ольги Анатольевны Марочкиной не пробиться.
Ольга Марочкина, мастер по изготовлению тканевых цветов, сумела довести технику незатейливых поделок до настоящего искусства. Воспитанники объединения “Акробатика” под руководством Анны Крайневой трижды успешно представляли регион на всероссийской олимпиаде школьников. Педагог высшей квалификации Севиль Чеголя помогла своим подопечным добиться побед на многочисленных международных конкурсах. Танцоры клуба “Меридиан”, которым руководит Наталья Новоселова, – обладатели трех Гран-При Всероссийского конкурса юных дарований “Невские созвездия”, ежегодные лауреаты и победители всероссийских турниров по спортивным танцам. Педагогам школы-студии “Мозаика” удалось разработать уникальную авторскую программу подготовки детей к школе.
Но быть талантливым самому мало.
-Набрать детей в кружок можно, нужно еще их удержать. Что и удается нашим педагогам. Увлечь собственным примером,” подобрать ключик к каждому ребенку.
“Текучки у нас нет”,- вторит известной киношной героине Людмила Михайловна.Основная часть специалистов трудится в Центре более десяти лет. Притом наблюдается приток молодых кадров, кажущийся сегодня фантастикой в системе образования.Это “подросшие” выпускники Центра или дети педагогов, продолжающие династию.
– Я пришла в ЦДТ из школы, по образованию – учитель русского и литературы, – вспоминает Шишкова. – Когда предложили, долго раздумывала. Казалось, в школе жизнь кипит, а тут будет скучно. Но мои сомнения быстро развеялись. Смотрю – наши педагоги на работу бегут …вприпрыжку. И это при зарплате в 6000 рублей! Конечно, кто-то скажет: подумаешь, они и работают по три часа в день. Но за эти три часа они порой проживают целую жизнь с каждым ребенком: творчество – процесс одновременно мучительный и радостный, победы и поражения сменяют друг-друга едва ли несиюминутно. Невмочь поверить в себя, заинтересовать, раскрыть талант и этим, возможно, определить будущий путь маленького человека… Вот наша задача.
На вопрос о трудностях Людмила Михайловна на категорически отказывается на что-либо жаловаться. Но в ходе разговора чувствуется: ей обидно,что дополнительного образования недооценивают, мало о ней знают. Школы поддерживает государство и регион,им помогаю родители учащихся.Учреждения дополнительного образования, бесплатно обеспечивающие досуг и воспитание сотен детей, в решении многих проблем вынуждены вариться в собственном соку. Среди воспитанников Центра немало ребят из социально незащищенных слоев населения, брать деньги с их родителей на ремонт крыши-кощунство. При этом коллективы ЦДТ №5 – главные артисты на всех праздниках в Заволжье,палочка-выручалочка при проведении городских мероприятий. Мало, кто знает, что Центру регион обязан ансамблем “Экситон”, прославившим Ульяновск на всю планету.
Многообразные досуговые программы-“Юный вожатый”, “Источник” “чтобы помнили”, “Расти здоровым”, “Милосердие” призваны возродить истинные ценности и воспитать интерес к ним у юных ульяновцев. Эти направления работы позволяют выполнить социальный заказ и созвучны основным приоритетам развития региона. Интеграция в социум- в числе задач ЦДТ. И одним из надежных партнеров Центра выступает Ульяновский госуниверситет. Коллектив спортивной аэробики “Грация” под руководством Елены Жига сотрудничает с факультетом физической культуры и реабилитации УлГУ в деле организации практики студентов, подготовки спортсменов к поступлению в вуз.Одна из преподавательниц ансамбля “Экситон”- Наталья Афанасьева преподает на факультете культуры и искусства в УлГУ, и сама продолжает образование в университете. За последние годы студентами вуза стали около тридцати выпускников Центра.. В основном это учащиеся творческих специальностей (в первую очередь дизайнерских), тяга к которым закладывается именно в учреждениях дополнительного образования.
В ансамбле “Экситон”-десять студентов и выпускников университета.Обладатели университетского диплома преподают в студии эстрадной песни “Радость”.Студенты и преподаватели вуза хорошо знают юных звездочек ЦДТ №5, они не раз принимали участие в вузовских праздниках. Теперь наша очередь поздравлять Центр и желать ему многие лета, полные творчества, дружбы, открытий.
Ольга Николаева