Вот задачка для наших чиновников, – говорит Глава города Марина БЕСПАЛОВА, – где в этой фразе поставить запятую?


Многие годы в Ульяновске практиковался такой метод дикой застройки – без разрешений и согласований. Казалось бы, как такое вообще возможно?! Однако, что не позволено простым смертным, доступно тем у кого «все схвачено». Дельцы, бандиты да и просто находчивые и смелые граждане занимались тем, что натурально захватывали городскую землю. Строили на ней объекты, магазины, коттеджи, гаражи, да все что угодно.

Если грубо, то схема работала таким образом. К объекту оформлялись разрешения на якобы временные подключения к инженерным сетям. Затем через суд здание (раз уж оно построено и уже подключено к электричеству, водопроводу и канализации) признавалось объектом капитального строительство и узаконивалось. Вместе с тем, такое строение зачастую располагается в нарушение норм и правил безопасности, например, над магистральным водопроводом или над теплотрассой. Естественно, что и своим внешним видом объект, как правило, не вписывается в архитектурных облик города, а иногда и откровенно портит его. Тоже самое касается зеленых зон и зон отдыха, которые чаще всего становятся объектами для такого незаконного захвата земли, вследствие чего просто исчезают с карты города.

– У нас ведется строительство часто самовольно, без разрешения, – говорит Марина БЕСПАЛОВА. – Но я хочу, чтобы все знали – никому не позволено без разрешения и согласования разрушать или делать реконструкцию капитальных строений! Как это, например, произошло в здании по ул. Карла Маркса, 28, где организация прорубила вход в несущей стене жилого дома. Сделали там крыльцо, захватив часть тротуара, который вообще-то должен быть доступен для всех. В том числе это мешает проводить механическую уборку улицы. За это нужно наказывать, туда сегодня же будет направлено Управление технического надзора для составления актов.

Глава города поручила главам районов осуществлять контроль за ходом капитального строительства и реконструкцией у себя на территории. Руководителям предприятия, выдающих разрешение на временные подключения к сетям, так же запрещено теперь делать это без проекта и предварительного согласования. Главе администрации города Марина БЕСПАЛОВА поручила «принять все меры к сносу незаконно (без разрешений и согласований) возведенных жилых и не жилых зданий, чтобы другим было не повадно».

– У нас уже есть такой прецедент по сносу дома по ул. Радищева, напротив Дома Советов, – подчеркнула Марина БЕСПАЛОВА. – Здание снесли и я думаю, что теперь данный застройщик уже больше никогда не станет рисковать возводя здание без соответствующих разрешений и согласования. Аналогичные действия нужно сделать по ул.Кирова, 77,  по ул. Рябикова, 49 и так далее. У нас очень много торговых павильонов, которые построены так же без разрешений, причем, на сетях. У нас даже есть жилые дома, построенные в нарушение всех правил и элементарных норм безопасности, так как возводились они без согласования с соответствующими службами. И затем по решению судов были узаконены. А если возникнет какая-то внештатная ситуация на магистральном водопроводе, на теплотрассе или на канализационной трубе над которой стоит это здание? За это будут спрашивать с нас. Когда там будет уже добросовестный приобретатель этой собственности, который просто не знал об этой ситуации и купил это здание или квартиру в том доме. И начнутся проблемы!

На аппаратном совещании в администрации города глава Ульяновска продемонстрировала чиновникам фотографии зеленой зоны, которую они своим росчерком пера, по сути, обрекли на вырубку и снос в ущерб интересам жителей.

– Это ул. Отрадная , 52 и ул. Рябикова, 102, я не знаю как туда идти и разговаривать с жителями потому, что мы должны сейчас дать разрешение на снос деревьев в парковой зоне, так как это частная собственность и все документы на строительство двухэтажного магазина согласованы, – сказала Марина БЕСПАЛОВА. – Хотя это зеленая зона и как можно было давать разрешение на точечную застройку на данной территории?! Причем был сформирован земельный участок, который был продан с торгов… То есть над этим работали наши чиновники. Такая же ситуация у нас по ул. Тюленева, 28. Да и по другим адресам. Давайте относится к этому серьезно и мнение жителей-то все-таки спрашивать!

Жители написали обращение и губернатору, и у главы города, но даже обратившись в суд они не смогут ничего сделать, так все сделано по закону… Сегодня главе администрации Александру БУКИНУ предстоит разговаривать с собственниками земельного участка, предлагать другой земельный участок, который не будет затрагивать интересы жителей. Но пойдут ли на уступки хозяева земли? Ведь не зря под магазин было выбрано именно это место.

– Это не первый такой случай, и, конечно же, не последний, – говорит Марина БЕСПАЛОВА. – Поэтому, уважаемые чиновники, прежде чем поставить свой крючок на документе подумайте, можно это делать или нет! Если сейчас взять лист согласования наверняка там все подписи стоят. Как так – в парковой зоне отдыха, которая предусмотрена всеми нормативами – как там можно было воткнуть магазин?! Равно как хотели посадить двухэтажный магазин на ул. Рябикова, 21Б, там где у нас памятник погибшим в Чернобыле, в зеленой зоне парка Молодежный. Это недопустимо!

Глава Ульяновска потребовала усилить муниципальный контроль по использованию земельных участков. По информации комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами  (КУГИЗР) администрации города, за 9 месяцев 2012 года на территории Ульяновска в результате обследования 1950 земельных участков выявлено 278 нарушений. К ним относятся самовольное занятие или обмен земельных участков, использование земель без оформления правоустанавливающих документов и их использование по нецелевому назначению. По словам председателя КУГИЗР Татьяны ГОРЮНОВОЙ, в Арбитражный суд Ульяновской области и в районные суды направлено 17 исковых заявлений об освобождении земельных участков юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Среди нарушителей – владельцы торговых киосков, павильонов и автостоянок.