Всего в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» площадки Министерства здравоохранения Ульяновской области посетили почти 700 человек. В целом в мероприятиях агитпоезда в Сенгилеевском районе приняло участие около 11 тысяч жителей Ульяновской области. Всего работало более 200 консультационных площадок.

«Чтобы сельские жители имели возможность получить высококвалифицированную помощь, не выезжая в областной центр, в рамках каждого выезда в район в составе областного агитпоезда мы организуем выездную поликлинику. На этот раз жители муниципального образования получили возможность проконсультироваться с онкологом, травматологом, психиатром, фтизиатром, офтальмологом, хирургом, педиатром, кардиологом, акушером-гинекологом, врачом общей практики, – рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Эффективная работы была проведена наркологической бригадой: во время только этого выезда было закодировано от алкоголизма более 60 человек».

В поликлинике центральной районной больницы специалистами Центра здоровья городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова была организована «школа здоровья» по профилактике и лечению артериальной гипертонии.

Для учащихся и преподавателей Технологического техникума р.п. Сенгилей и средней общеобразовательной школы р.п. Красный Гуляй медицинские работники провели видеолекторий на тему здорового питания, профилактики детского травматизма. Кроме того, для детей были организованы лекции по вопросам донорства, профилактики употребления курительных смесей, пивного подросткового алкоголизма и предупреждения ВИЧ-инфекции. Сотрудники Ульяновского областного врачебно-физкультурного диспансера осмотрели и проконсультировали спортсменов.

Как сообщил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, специалистами социальной защиты населения было организовано 23 площадки. Их посетило порядка 1000 человек.

Работа агитпоезда на площадках Министерства труда и социального развития проводилась по следующим направлениям: формирование здорового образа жизни; профилактика алкоголизма; развитие культурного наследия и семейных традиций, укрепление связи поколений; работа с гражданами пожилого возраста инвалидами, семьями и др. Кроме того, в Сенгилеевском районе состоялось вручение удостоверений и нагрудных знаков «Ветеран труда Ульяновской области», «Дети войны», а также сертификатов на именной капитал «Семья».

Очередной агитпоезд будет работать 23 ноября в Сурском районе.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ