В локомотивное депо Ульяновска поступили четыре модернизированных тепловоза. Новые транспортные средства более экономичны, практичны и эстетичны. Кроме того, современные системы безопасности тепловоза не дадут машинистам заснуть и сами поставят транспортное средство на аварийное торможение.

В депо Ульяновска новые тепловозы завезли совсем недавно. Такие транспортные средства будут использоваться на Куйбышевской железной дороге впервые. Старые тепловозы значительно уступают по своей практичности модернизированным. Пресс-секретарь ульяновского филиала «РЖД» Наталья Селезнева поведала, что новый подвижный состав способен развивать скорость до 120 км/ч. При этом затраты на топливо и масло при использовании этого типа тепловозов значительно снижены.

И ещё немаловажная деталь: современные составы оснащены усовершенствованной системой безопасности. Так если машинист уснёт – такая система сработает. Если у человека снижается активность, и он не в состоянии справляться с управлением тепловоза – система автоматически включит режим экстренного торможения. Плюс: в новых тепловозах предусмотрены функции пожаротушения и сигнализации.

На модернизированные транспортные средства «РЖД» потратило 253,6 миллионов рублей.