В честь Всемирного Дня доброты, который отмечается сегодня, 13 ноября, наш портал решил порадовать всех, кто обладает этим редким для XXI века качеством. Как оказалось, добрым людям намного легче найти работу. Об этом сообщают исследователи рекрутинговой компании HeadHunter.
Работодатели всё чаще указывают слово «доброта» в числе желаемых характеристик кандидатов. По статистике одного из популярных ресурсов, количество вакансий со словом «добрый» с 2009 по 2011 г. увеличилось практически втрое – с 134 до 342. Сами соискатели в резюме тоже стали включать «доброту» в число своих достоинств. На другом рекрутинговом сайте, содержащем более 7, 5 миллионов резюме, 0,4% соискателей указали в своих анкетах формулировки “добрый” и “доброта”.

Необходимость позитивного склада характера сотрудника, несомненно, зависит от специфики его профессии. По мнению некоторых работодателей, все, кто занят работой с клиентами и персоналом – менеджеры по продажам, официанты, сотрудники на ресепшн, HR-директоры – обязательно должны быть добрыми. “Добрый”, “душевная доброта”, “добрый внутри, опрятный снаружи”, “в меру добрый” — вот примеры пожеланий к характеру будущих сотрудников.

Многие эксперты уже ставят знак равенства между понятиями «добрый» и «успешный», и этому есть разумное объяснение. С компанией, где работают добрые сотрудники, хочется сотрудничать, так как нам в повседневной жизни не хватает положительных эмоций.

Что такое доброта в вашем понимании? Сколько вы можете вспомнить людей, которые по-настоящему добры?