По поручению Губернатора Сергея Морозова, ремонтно-восстановительные мероприятия координирует региональное Министерство строительства.

«Устранение аварийной ситуации на объекте началось более двух недель назад. За это время строителями были демонтированы аварийные участки и закончена кирпичная кладка стен, усилены конструкции перекрытия и кровли входа в здание главного корпуса. В настоящее время ведутся работы по усилению чердачного перекрытия, монтаж оконных блоков и внутренняя отделка стен и потолков», – сообщила и.о. Министра строительства региона Татьяна Тарасова.

Денежные средства в размере 6,8 млн рублей выделены из областного бюджета по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова, по поручению Губернатора Сергея Морозова, региональный Минздрав готовит пакет документов на строительство нового корпуса Областной клинической психиатрической больницы имени Н.М. Карамзина. Он будет направлен в Правительство Российской Федерации до 1 апреля 2013 года.

По информации специалистов, в рамках программы модернизации в 2012 году выполнен ремонт лечебных корпусов больницы. На эти цели направлено более 1 млн рублей.

Для справки:

Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М.Карамзина является одним из старейших и самым крупным лечебно-профилактическим учреждением Ульяновской области. Лечебное учреждение основано в 1897 году по Высочайшему повелению Его Императорского Величества на средства Николая Михайловича Карамзина. Для руководства строительством колонии был приглашен из Саратова врач Василий Копосов.

На данный момент Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М.Карамзина оказывает все виды специализированной психиатрической помощи населению Ульяновска и Ульяновской области. В состав учреждения входит стационар из 16 отделений круглосуточного содержания, имеющий в своем распоряжении 1135 коек; дневной стационар, рассчитанный на 60 коек; диспансерное отделение на 150 посещений в смену. Кроме того, работают отделение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, отделение социальной реабилитации. Развернуты клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, кабинет функциональной диагностики, кабинет ЛФК, рентгенкабинет, лаборатория медицинской психологии, аптека.

Всего в Областной клинической психиатрической больнице имени Н.М.Карамзина работают 915 человек. Кроме того, на базе поликлиник Ульяновска работают 14 участковых психиатров, что способствует приближению оказываемой помощи жителям.