Сборная УФСИН стала победителем традиционных соревнований в честь дня полиции. Этот успех для команды стал седьмым в девяти проведенных турнирах.
Поединок в полный контакт, практически без ограничений. Это и есть рукопашный бой. У представителей силовых структур он в большом почете. Чтобы избежать серьезных травм, участники одевают шлемы перчатки, щитки на ноги. Правда, при этом ушибы, ссадины, гематомы- обычное дело на борцовском ковре.
-Во время поединка более совершенно не чувствуешь,- говорит один из лидеров сборной «УФСИН-!» Александр Мартынов.- Потому что адреналин играет в крови. Ты выходишь на ковер и не замечаешь ничего кроме соперника, которого надо победить. А вот терпение пригождается на тренировках- тяжелый и изнурительных. Ведь к каждому турниру мы готовимся очень тщательно. А еще рукопашный бой-удел универсальных спортсменов. Поскольку правилами разрешены апперкоты их бокса и маваши из каратэ, накаты из греко-римской борьбы и удушающие приему из самбо. специалисты говорят, что красота рукопашного поединка заключается в тактическом и техническом разнообразии.
-Меня часто спрашивают, представительно какого вида единоборств лучше других чувствует себя в рукопашном бою,- говорит заслуженный тренер России Василий Свалухин.- И ответить на этот вопрос очень сложно. Трудно определить преимущество, потому что борец-это борец, ударник-это ударник. Но лучше всего, если спортсмен универсален. Если он умеет и боксировать, и бороться, применяя болевые приемы.
Девятый традиционный турнир в честь Дня полиции собрал 35 бойцов. Они представили 4четыре подразделения ульяновских силовиков. Перед началом соревнований главным претендентом в командном зачете на победу специалисты называли сборную УФСИН. В прошлые годы на ее счету – шесть побед!
-Наша команда не пресытилась победами,- говорит Максим Кульков, капитан команды «УФСИН-1»,-Ведь победить в таком турнире очень престижно. Кроме того, надо из года в год держать марку и свой высокий уровень готовности. Если честно, то для нас, кроме первого, других мест не существует. Даже второе место-неудача.
Сборная УФСИН в полной мере оправдала прогнозы специалистов и снова, как и год назад, заняла первое место в командном зачете. Трое представителей команды победили в своих весовых категориях. Среди них и Александр Мартынов, теперь уже двукратный победитель турнира в честь дня полиции.
Михаил Россошанский