Как и год назад. Ульяновские ветераны выиграли кубок мира, проходивший в финском городке Лапперанта. Весь турнир волжане прошли без потерь.
На предварительном этапе наши хоккеисты переиграли питерский «Зенит» – 4:0 ( голы забили Новиков, Бптов, Барбунов, Хобибуллин), Сборную Эстонии 4:2 (Борбунов – 2, Новиков, Хабибуллин) и команду Международной федерации бенди, за которую играли главный организатор турнира, экс-полузащитник сборной Финляндии Лео Сегерман, россияне Александр Цыганов, Игорь Тараканов, Юрий Шкурко, Александр Осокин, а так жен шведские и финские хоккеисты – 4:3 (Хабибуллин – 3 , Барбунов).
В решающем матче соперникам «Волги» стала сборная канадской провинции Квебек, в составе которой на лед выходили игрок сборной Канады, участник ЧМ – 2012 Юрий Щеглов, а так же представители Финляндии России. Матч получился очень упорным. Основное и дополнительное время завершились в ничью – 1:1, гол у ульяновцев забил Барбунов. Для определения победителя пришлось пробивать 12-метровые, в которых блестяще действовали вратари обеих команд. В результате более удачливым оказался голкипер «Волги» Алексей Лукин. А победный пенальти забил Юрий Лукин.
В составе победителей турнира играли Алексей Лукин, Марат Шакуров, Владимир Терехов, Сергей Евдокимов, Рамис Хабибуллин. Сергей Барбунов, Николай Афанасенко, Олег Батов, Игорь Князев, Юрий Лукин, Александр Новиков, Евгений Антипв, Сергей Богомолов, Павел Костылев, Алексей носков.
Второй представитель России – « Строитель» из Сыктывкара- на предварительном этапе обыграл финские «Вейтеря» – 15:2 и «Весту» – 5:2, но в решающем матче за выход в финал уступил сборной «Квебека» – 2:4, заняв в итоге общее третье место.
– Ожидалось, что в финале сыграют «Волга» и «Строитель», однако канадская команда преподнесла сюрприз – заявил тренер ульяновцев Рамис Хабибуллин. – Вообще же хотел бы отметить отличную организацию турнира – участники не испытывали никаких проблем. Да и в спортивном плане соревнования были на порядок выше прошлогодних.