Очередное заседание Межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда проходило под председательством первого заместителя Главы администрации города Ульяновска Андрея Щербины.
В мероприятии приняли участие представители Государственной инспекции по труду, инспекции Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, а также руководители 10 организаций и предприятий Ленинского района, средний уровень оплаты труда работников которых ниже среднеотраслевого по городу Ульяновску.
Досадно, что некоторые руководители предприятий и организаций прислали вместо себя своих заместителей либо бухгалтеров. Хотя в большинстве своем они владеют ситуацией, однако не могут принимать решения по изменению штатного расписания, повышению заработной платы и так далее. Все эти вопросы находятся в компетенции руководителей.
Ниже среднеотраслевой по городу и области составляет заработная плата в 000 «Айти-Кипер», ООО «Доминион», 000 «Торгово-Офисный Центр» , ООО «НПФ ЭЛЕКС», нескольких предприятнях, занимающихся оптово-розничной торговлей, и других. Если честно, некоторые руководители просто лукавят и продолжают выплачиват ьзарплату в конвертах. Доходит до смешного. Один из руководителей, средняя зарплата которого по документам составляет чуть более 10 тысяч рублей, проводил свой отпуск за границей. Интересно, как это ему удалось?
– Главной целью нашей работы, – заявил Андрей Щербина, – является легализация зарплаты и повышение ее до среднеотраслевого показателя по видам экономической деятельности в соответствии с соглашением между Федерацией организацием профсоюзов Ульяновской области, объединений работодателей региона и Правительством Ульяновской области на 2010-2012 годы.
По результатам рассмотрения материалов членами комиссии рекомендовано всем руководителям предприятий в течение недели подготовить график поэтапного повышения заработной платы с доведением ее до среднего отраслевого уровня.
Андрей Щербина также озвучил некоторые итоги деятельности Комиссии, обозначил проблемы и задачи на ближайшую перспективу. Так, с января по октябрь 2012 года было проведено 107 заседаний Межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда, на которых рассмотрена ситуация на 1705 предприятиях и организациях Ульяновска. По рекомендации названной Комиссии, за указанный период 1341 предприятие повысило заработную плату, в том числе 420 – до среднеотраслевого уровня. Дополнительно в бюджет муниципального образования «город Ульяновск» поступило 17 млн. 70 тысяч рублей.
За январь-октябрь 2012 года была проведена 41 «горячая линия», на которую поступило 97 обращений работников предприятий и организаций города по вопросу задержки заработной платы. Сумма погашенной задолженности по заработной плате составила 447,8 тысячи рублей.
Напомним, что еженедельно по средам с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) в Управлении по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Ульяновска” проводится «прямая линия» по вопросам задержки выплаты заработной платы, незаконных увольнений работников и других нарушений трудового законодательства.
По телефону: (8422) 41-65-45 горожане могут сообщать информацию о предприятиях, задерживающих выплату заработной платы, а также о незаконных увольнениях работников.
“Сообщить информацию о нарушениях ульяновцы могут с помощью сети Интернет:
-электронная почта: hotiline@ulmeria.ru,
– ICQ 623253194
-Skepe HonilineAdmUln.