Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в среду с третьей попытки приступит к рассмотрению кассационной жалобы лидера “Левого фронта” Сергея Удальцова, признанного виновным в нанесении побоев местной активистке “Молодой гвардии” Анне Поздняковой и приговоренного к штрафу в 35 тыс. рублей.

Первое заседание коллегии должно было пройти 17 октября, однако в тот день С.Удальцов и его адвокат не приехали в Ульяновск, в связи с чем рассмотрение жалобы было перенесено на 24 октября. Однако и на это заседание ни оппозиционер, ни его защита не явились. При этом в коллегию поступила телефонограмма от С.Удальцова и его адвоката о том, что они не смогут присутствовать на заседании по независящим от них причинам.

21 апреля координатор “Левого фронта” был задержан полицией Ульяновска во время митинга против создания перевалочного пункта НАТО.

Поводом к задержанию послужило заявление местной студентки А.Поздняковой, представившейся также журналисткой, утверждающей, что С.Удальцов ударил ее при попытке взять интервью. По словам А.Поздняковой, врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и ушибы.

Через несколько часов С.Удальцов был отпущен на свободу. Впоследствии полиция передала заявление А.Поздняковой и материалы проведенной проверки в мировой суд Ленинского района Ульяновска.

С.Удальцов, в свою очередь, подал на А.Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. УМВД Ульяновска 25 апреля отказало ему в возбуждении уголовного дела.

27 июня судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова признала виновным С.Удальцова в нанесении побоев А.Поздняковой и приговорила его по ч.1 ст.116 УК РФ (побои) к 240 часам обязательных работ.

В начале июля С.Удальцов подал жалобу на свой приговор. 23 августа Ленинский райсуд оставил в силе решение мирового суда, изменив С.Удальцову наказание с 240 часов обязательных работ на штраф в размере 35 тыс. рублей. 4 сентября он обжаловал это решение.