Субсидия предоставляется на срок от 1 до 3 лет в сумме 100 млн. рублей в год.
Для организаций-претендентов в регионе прошёл информационно-практический семинар «Инструменты инновационного развития». Мероприятие состоялось при поддержке Департамента развития науки и инноваций Ульяновской области на базе Ульяновского государственного технического университета.

В нём приняли участие представители 25 организаций, которые получили информацию о государственной поддержке инновационных проектов, реализуемых в рамках Постановления Правительства РФ «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Напомним, субсидия выделяется организации, отобранной в результате конкурса, на срок от 1 до 3 лет в объёме до 100 млн. рублей в год. Средства направляются на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых российскими высшими учебными заведениями или государственными научными учреждениями. Последний день приёма заявок – 22 ноября.

В рамках семинара заместитель генерального директора АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» Ольга Марукова рассказала о требованиях к заявкам, ходе экспертизы, а также типовых ошибках, допускаемых молодыми инноваторами при подготовке проектов. Представители промышленных предприятий, инновационных центров и научно-образовательных учреждений получили ответы на вопросы, касающиеся оформления конкурсной документации.

В практической части семинара был представлен совместный проект ОАО «УКБП» и УлГТУ «Разработка и организация высокотехнологичного производства интегрированных пилотажно-навигационных систем для информационно-управляющего поля кабины летательных аппаратов», а также проект «Создание малого инновационного предприятия производства установок «Ветро-теплогенератор» (ООО «Альтеризм Венчур Кэпитал»). На их примере специалисты продемонстрировали возможности улучшения и повышения конкурентоспособности представляемых на конкурс работ.

«Семинар «Инструменты инновационного развития» позволил укрепить взаимодействие между промышленными и научными организациями в целях реализации в регионе наукоемких производств. Мы рассчитываем, что благодаря проведению этого мероприятия повысится качество и возрастёт количество заявок от Ульяновской области для участия в программах и проектах Министерства образования и науки РФ», – пояснил Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин.

Для справки:

Ульяновская область стала 30 регионом, где организован семинар «Инструменты инновационного развития» в рамках государственного контракта АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» (г. Москва).

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ