Делегация региона представила проект по развитию сети многофункциональных в рамках заседания второй Генеральной ассамблеи Всемирной организации Электронных правительств (WeGo). Мероприятие проходило 13-14 ноября в г. Барселона, Испания.

Ассамблея была организована с целью объединения участников со всего мира и распространения лучших практик в сфере развития информационного общества и электронного правительства.

«Задачи и цели Всемирной организации электронных правительств во многом близки Ульяновской области. Выполняя поручение Губернатора Сергея Морозова, мы активно работаем над расширением сфер применения государственных электронных услуг и сервисов, привлекая гражданское общество к взаимодействию с властью. Мы планируем и в дальнейшем повышать эффективность и прозрачность государственного управления и развивать цифровой потенциал в области», – заявила заместитель Председателя Правительства – Министр по развитию информационных технологий и электронной демократии Ульяновской области Светлана Опенышева. Представленный проект по развитию сети многофункциональных центров был высоко оценен секретариатом и членами Всемирной организации.

В ходе заседания определены города и регионы, которые будут развивать WeGo и определять направление деятельности на ближайшую перспективу. Вице-президентом Всемирной организации электронных правительств избрана Ульяновская область, продемонстрировавшая достижения в сфере развития электронной демократии. На протяжении двух последующих лет регион будет принимать активное участие в реализации программ Всемирной организации, участвуя в обучающих мероприятиях, конференциях, реализации лучших мировых практик в сфере электронного правительства, а также расширяя взаимодействие мировых и ульяновских ИТ-компаний.

Для справки

Всемирная организация электронных правительств WeGо была официально предложена мэром города Сеула (Южная Корея) на Всемирном форуме Мэров электронных правительств, проходившем в Сеуле в июле 2008 года, и официально сформирована в 2010 году в ходе учредительной Генеральной ассамблеи. Целью организации является распространение лучших практик в сфере развития информационного общества и электронного правительства.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ