13 ноября в целях отработки принятия мер в случае резкого ухудшения погодных условий в администрации была проведена плановая командно-штабная тренировка (КШТ).

Как отметил глава администрации Александр Букин, с помощью автоматизированной системы оповещения «Спрут» в течение часа были собраны все руководители, ответственные за функционирование систем жизнеобеспечения городского хозяйства. В ближайшее время запланировано еще нескольких аналогичных мероприятий, которые пройдут в разное время суток.

Главы администраций городских районов и четырёх крупнейших управляющих компаний доложили о готовности специалистов и спецтехники к действию в случае обильного снегопада, многочисленных обрывов линий электропередач, падений деревьев на трамвайных путях и подъездах к социально-значимым объектам. Также был уточнён расчёт имеющихся в наличии сил и средств, сроки устранения возможных аварийных ситуаций и технологических отключений на территории Ульяновска.

В рамках КШТ руководитель МУП «Ульяновскдорремсервис» Владимир Чумуркин доложил Александру Букину, что в ночь с 12 на 13 ноября для предотвращения последствий гололёда песко-соляной смесью были обработаны спуски и подъёмы Димитровградского шоссе и путепроводы Заволжского района.

Напомним, что данные тренировки проводятся в Ульяновске для подготовки к работе при неблагоприятных погодных условий в зимний период, а также весной – при подготовке к пропуску паводковых вод.
Пресс-служба администрации города Ульяновска