Заволжцы-вымогатели обвиняются в экстремизме
Громкое продолжение получила история расследования дела группы «виртуальных» вымогателей из Заволжского района, которую полиция разоблачила несколько месяцев назад.
Злоумышленники переписывались на сайтах знакомств в Интернете с мужчинами от имени вымышленной несовершеннолетней девушки, договариваясь о встрече. А затем в ходе «свидания» они требовали от попавшихся на удочку средства за молчание. При этом молодые люди не гнушались снимать все происходящее на камеру, угрожать расправой и открыто грабить своих жертв. Их задержали в Новом городе при очередной попытке наживиться за чужой счет. По предварительной информации, в преступной биографии интернет-мошенников насчитывалось более 10 подобных случаев.
После задержания в ходе следственных мероприятий дома у молодых людей изъята компьютерная техника, в которой хранились файлы экстремистского характера. Кроме того, на странице в социальной сети одного из подозреваемых, 20-летнего заволжца, были обнаружены фото- и видеоматериалы националистического характера, доступ к которым открыт для любого пользователя с возможностью скачивания. Вместе с тем, при проведении обыска в доме, у этого же подозреваемого стражи порядка изъяли экстремистские агитационные материалы и соответствующую литературу, в том числе труды и плакаты Гитлера. На теле у самого молодого человека полицейские обнаружили татуировки с видом нацисткой символики. Подозреваемый через социальные сети распространял видеозаписи, на которых зафиксированы пытки и казни граждан различных национальностей.
На данный момент расследование продолжается: проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Если доказательная база будет собрана полностью, то преступникам светит срок не только по уголовным делам за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и угрозы убийством, но и за возбуждение ненависти или вражды по мотивам национальной принадлежности и унижение человеческого достоинства.