На Аллее ветеранов установлены стенды, посвященные героям
Не каждый житель Нового города, проходя по улицам микрорайона, часто задумывается о том, почему же проспекты и бульвары носят именно такие названия и в чью, собственно, честь они наименованы.

Между тем в названиях многих местных магистралей увековечена память выдающихся людей России, а также имеющих непосредственное отношение к Ульяновской области. С целью напомнить заволжцам об участниках Великой Отечественной войны, имя которых носят улицы Нового города, территориальное общественное самоуправление «Жизнь» установило в рамках социально значимого проекта «Память героев в названиях улиц» стенды с портретами и биографиями воинов-победителей: Алексея Наганова, Ивана Тюленева, Дмитрия Карбышева и Василия Маргелова.

Именные стенды разместили в символическом месте Заволжского района: на Аллее ветеранов, что на бульваре Фестивальном. Их открытие состоялось в ходе митинга, прошедшего в прошлую пятницу. Представители ТОС и Совета ветеранов, ученики школы №50 и десантники 31-й бригады ВДВ, депутаты и общественность вспомнили тех, кто не пожалел ничего, вплоть до своей жизни, для нашего будущего благополучия.

– 25 лет назад была заложена Аллея ветеранов. За это время слава у этого уголка стала не самой лучшей, – рассказывает председатель совета ТОС «Жизнь» Людмила Сергеева. – Но мы будем делать так, чтобы парк вновь стала излюбленным местом для отдыха всех местных жителей. Открытие стендов, посвященных нашим героям, станет первым шагом к возрождению былой славы Аллеи.

В перспективах проекта «Память героев в названиях улиц», организованного ТОС «Жизнь», установление еще шести именных стендов.

Наганов Алексей Федорович (1919 – 1941) – уроженец Старомайнского района. Был командиром взвода стрелкового полка. Защитник Брестской крепости, награжден посмертно орденом Отечественной войны 1 степени.

Тюленев Иван Владимирович (1892 – 1978) – Герой Советского Союза. Родился в Сурском районе. Прошел три войны. Был командиром Южного фронта. После Отечественной войны командовал Харьковским военным округом. Награжден четырьмя Георгиевскими крестами, четырьмя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1 степени и другими наградами.

Карбышев Дмитрий Михайлович (1880 – 1945) – Герой Советского Союза. Как военный инженер участвовал в 4 войнах. В Отечественной войне внес неоценимый вклад в строительство оборонительных сооружений на всех фронтах. 8 августа 1941 г. был ранен, попал в плен. Погиб в лагере смерти Маутхаузен.

Маргелов Василий Федорович (1908 – 1990) – Герой Советского Союза. В армии с 1928 года. Участник и герой советско-финской и Великой Отечественной войн. Маргелов В. Ф. считается родоначальником современных десантных воск с закрепившимся за ним званием «Десантник №1». Награжден орденами и медалями Советского Союза и иностранных государств.

Эдуард Шакин