Рекламу с приглашением на тренинг он посчитал незаконной
Житель Ульяновска получил по электронной почте сообщение с рекламой, в которой один из тренинг-центров предлагал записаться на семинар. Горожанин посчитал, что был нарушен закон, так как на такую рассылку он согласия своего не давал. И оказался прав!

– По заявлению жителя Ульяновска, на чей адрес пришло это письмо, было возбуждено уголовное дело, – рассказал Иван Спиридонов, заместитель руководителя отдела УФАС по Ульяновской области. – Суд признал рекламу ненадлежащей. Распространителем оказалось частное лицо, а не сам тренинг-центр, который, кстати, практически и не работал.

По словам Ивана Ивановича, в ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства о рекламе и дела об административном правонарушении распространитель рекламы не смог доказать, что у него есть согласие абонента на получение таких писем. За подобные действия предусмотрен штраф в размере от 2000 до 2500 рублей. Спамщик заплатил минимум.

– С подобными проблемами к нам в антимонопольную службу обращаются часто, – продолжил Иван Спиридонов. – Но, как правило, очень сложно доказать, кто именно отправляет письма с рекламой и где берутся адреса людей. В данном случае нам удалось выявить истинного отправителя.