По данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ за 45-ю неделю 2012 года (с 05.11. по 11.11. 2012г) в Ульяновской области зарегистрировано 6738 случая ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения – 57,7, что на 12,6%, ниже недельного эпидемического порога по населению в целом. Случаев заболевания гриппом в области не зарегистрировано.
За прошедшую неделю медики Ульяновска зафиксировали 5326 случаев ОРВИ. Таким образом, в пересчете на десять тысяч жителей – 83,7 заболевших. Уровень заболеваемости во всех возрастных группах существенно превысил эпидемический порог – в среднем на 40,7%.

Случаев гриппа пока не зарегистрировано. Тем временем детей Ульяновской области от гриппа уже защитили – более 92% получили вакцину «Гриппол – Плюс». В настоящее время получено двадцать тысяч доз вакцины для взрослых. Прививать будут тех, кто работает в образовании, коммунальном хозяйстве, на транспорте, в медучреждениях, а также пожилых людей.

Как отметили в Роспотребнадзоре Ульяновской области, прививка в 4 раза снижает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Для работодателей даже посчитали эффективность вакцинации сотрудников за счет средств предприятия: оказывается, с каждым рублем, потраченным на прививки, работодатель выигрывает 3 рубля за счет экономии на оплате больничных.

Всем ульяновцам в «сезон гриппа» посоветовали уделять внимание профилактике:

– Рекомендуем ульяновцам принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе: избегать контактов с лицами с признаками заболеваний; сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; регулярно и тщательно мыть руки с мылом; осуществлять влажную уборку и проветривание помещений; вести здоровый образ жизни, – пишет Роспотребнадзор.