Реплика Антона Ореха
ГИБДД хочет обязать нас носить на одежде светоотражающие наклейки и нашивки, чтобы в темное время суток машины не давили граждан почем зря. И я должен сказать вам, что идея эта совершенно правильная. И я уверен, что ее поддержат если и не 100% автомобилистов, то уж 99% точно. Пешеходу трудно понять, как это такое может быть, что он идёт через дорогу, а машина продолжает ехать и не видит его в упор с нескольких метров. Тем не менее, это так. Особенно если идет дождь, когда дорога мокрая всё кругом с одной стороны черное, а с другой стороны бликует. Пешехода реально не видно даже в нескольких метрах! Он возникает словно из-под земли!
Наши люди по традиции одеваются во что-нибудь практичное, немаркое, черно-серо-сине-коричневое. Их не видно, водитель едет, не сбавляя скорости, и поди потом докажи, что ты ничего не нарушал. Поэтому с точки зрения водителя, всё, что поможет сделать пешехода на дороге более заметным – всё это надо внедрять и приветствовать. Но посмотрим на это глазами пешехода. Конечно, погибнуть под колесами из-за нелепого стечения обстоятельств, никто не хочет, но что вы практически предлагаете – весь свой гардероб с верху до низу обклеить стикерами? Налепить их на дорогой деловой костюм, на ввергающую в искушение мини-юбку, на меховую шубу, на туфли на 15-сантиметровом каблуке? Большинство не станет этого делать из эстетических соображений, чтобы не стать посмешищем. Другим не захочется возиться с пришиванием и приклеиванием. Кто-то честно не поймет, куда надо всё это приделывать, чтобы на стикеры хорошо падал свет, поэтому очевидно, что обязать всех поголовно это делать мы не сможем. .
Но должно быть исключение. И касается оно детской одежды. Собственно, хороша зарубежная одежда и так уже почти вся украшена светоотражающими элементами, которые с одной стороны служат безопасности, с другой сами по себе прикольно светятся, что нравится детям. Одежда, ранцы и рюкзаки, ботинки – все это должно быть непременно безопасным. И это как раз надо закрепить жестко. А о безопасности взрослых можно, конечно, позаботиться методом увещевания и пропаганды, а можно и элементарным улучшением уличного освещения. Например, я искренне не понимаю, почему в родной Москве свет гасят утром, когда рассвет еще толком не наступил.
В час-пик машины едут фактически по темным проспектам и опасность столкновения или наезда на пешеходов возрастает многократно. Тем более что пешеходы толпами мечутся между машинными, точно также спеша на работу. Какой-то дуболом решил выключать свет в это время и выключает, хотя достаточно просто выглянуть в окно и понять, что там еще продолжается ночь. А благодаря Дмитрию Анатольевичу Медведеву в декабре ночь продолжается часов до десяти утра. Может помимо наклеек на одежду еще и с фонарями разобраться хотя бы? тоже ведь полезно.